Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4603) от 17 февраля 2022:


№ 6 в формате pdf
 
 

Ученые - школьникам

Путь в науку начинается в лицее

Отмечая 11 февраля Международный день женщин и девочек в науке и поддерживая продвижение женщин в науке, Объединенный институт ядерных исследований в сотрудничестве с Физико-математическим лицеем имени В.Г.Кадышевского выпустил видео, в котором лицеистки задают интересующие их вопросы женщинам-ученым ОИЯИ.

Ученицы лицея, которые адресовали свои вопросы ученым, любят учебу и интересуются наукой. Так, Анна Смирнова интересуется математикой и физикой, мечтает открыть свой элемент в таблице Менделеева и назвать его "смирновий". Анастасия Черепанова увлекается биологическим направлением и планирует связать свой профессиональный путь с медициной. Мария Копейкина мечтает стать психологом, любит русский язык и химию. Алиса Корчагина и Ульяна Савельева не только увлечены учебой, но также являются ведущими на радио "Голос Лицея FM" и участвуют во всех важных мероприятиях лицея.

Женщины-ученые ОИЯИ, отвечавшие на вопросы лицеисток, ведут в ОИЯИ целый спектр исследований. Марина Фронтасьева, советник директора по прикладным исследованиям и инновациям Лаборатории нейтронной физики, руководит научным коллективом, изучающим загрязнения воздуха и воды, исследуя мхи в Европейском союзе, моллюски в Южной Африке и др. Она также выступает координатором Программы ООН по воздуху Европы. Александра Фризен, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической физики, используя методы теоретической физики и математическое моделирование изучает кварк-глюонную плазму в рамках проекта NICA. Анастасия Русакович, инженер Лаборатории ядерных проблем, ведет генетические исследования, которые позволили ей с коллегами создать тесты, способные быстро и недорого оценивать здоровье и долголетие человека, а также то, насколько его организм склонен к развитию аллергии.

Международный день женщин и девочек в науке учрежден Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2015 году с целью обеспечить достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций. Мировое профессиональное сообщество озабочено тем, что среди исследователей всего 30 процентов женщин, и старается привлечь внимание к этой проблеме. Праздник помогает отметить вклад женщин-ученых в развитие науки и технологий и заинтересовать исследованиями еще большее количество женщин.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер