Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1 (4091) от 13 января 2012:


№ 1 в формате pdf
 

Эхо школьных каникул

Три дня пролетели незаметно

Послесловие к Зимней сессии
научно-исследовательской школы "Диалог"

Вот и завершились яркие дни Международной школы юных исследователей "Диалог". Зимняя сессия проходила с 3 по 5 января на базе школы №4. Главной темой был космос. Командам, состоящим из школьников, предстояло за эти три дня найти детали космического корабля на незнакомой планете с помощью различных занимательных конкурсов, многопредметных олимпиад, поучаствовать в интеллектуальных сражениях и других интересных мероприятиях.

В первый день все познакомились, разбились на команды, в которых дружно работали на протяжении всей сессии. Стартовали конкурсы под названием "Зигзаг" и "Димокотостасия". Ребята демонстрировали как умственные, так и физические способности, причем некоторые задания требовали хорошей физической подготовки. Вечером, по давно сложившейся традиции, преподаватели школы "Диалог" дали юмористический концерт.

Во второй день, на фоне стратегической игры, проходили многопредметные олимпиады и "Детектив-шоу", в котором командам предстояло ответить на замысловатые вопросы и найти на карте клад. Заключительный день пролетел так же быстро, как и предыдущие. Утро началось с увлекательной лекции Федора Николаевича Петрова, директора музея археологии и краеведения. Он поделился с ребятами многими интересными фактами, связанными с созданием нашего замечательного города. Также в этот же день команды играли в "Форт Боярд", продолжали свою стратегическую эпопею, готовили заключительный концерт.

В работе этой сессии школы принимало участие большое количество преподавателей и ассистентов. По оценке директора научно-исследовательской школы "Диалог" С.В.Швидкого, все, кто готовил и проводил эту сессию, очень добросовестно и творчески справились со своими обязанностями. Особенно были отмечены С.С.Кукушкин, С.Ю.Тихомиров, В.А.Андреев, М.Ю.Жуков, А.В.Васюкова, Е.М.Шарыпин, С.В.Мельникова, С.А.Чайников, Э.А.Назарова, Е.А.Степанова, В.Б.Краснова, Е.С.Ткаченко.

Закончилась зимняя сессия, однако впереди подготовка и проведение летней школы, а это значит, наших ребят снова ждет большое количество творческих мероприятий, сложных проектов, встреч с интересными людьми.

Валентина КРАСНОВА, преподаватель МШЮИ "Диалог".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер