Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4101) от 23 марта 2012:


№ 11 в формате pdf
 
 

НОВОСТИ

Выбраны единогласно
ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ Совета депутатов города вновь избран В.В.Катрасев, заместителем председателя - М.В.Подлесный. Так проголосовали депутаты на заседании Совета 15 марта. Благодаря депутатов за оказанное доверие, В.В.Катрасев отметил, что тем самым подчеркивается и ключевое значение ОИЯИ в формировании социального климата города, его научного имиджа.

Соглашение о сотрудничестве
ПОДПИСАНО соглашение о сотрудничестве между экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова и информационно-маркетинговым центром "НТ-ИНФОРМ", представляющим интересы организаций и компаний нанотехнологического кластера "Дубна". Экономический факультет Московского государственного университета в этом соглашении представляет лаборатория инновационного бизнеса и предпринимательства. "НТ-ИНФОРМ" ведет свою деятельность в тесном партнерстве с ведущими организациями кластера: управляющей компанией наноцентра "Дубна", Международным инновационным нанотехнологическим центром, Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ, Университетом "Дубна", Объединенным институтом ядерных исследований.

ОЭЗ: инфраструктура в центре внимания
22 МАРТА в технико-внедренческой особой экономической зоне "Дубна" прошло очередное заседание наблюдательного совета под председательством Дмитрия Большакова, заместителя председателя правительства Московской области. На нем рассмотрен ряд вопросов по развитию инфраструктуры ОЭЗ и привлечению инновационных компаний - резидентов.

Российская ассоциация содействия науке
НА ЗАСЕДАНИИ пленума Российской ассоциации содействия науке (РАСН) был принят манифест ассоциации. Это стало официальным началом деятельности организации, учрежденной в прошлом году. Как ожидается, ассоциация будет поддерживать развитие всех научных направлений, а также уделять внимание междисциплинарным исследованиям. Помощь будет оказываться развитию образования на научной основе на всех уровнях, также планируется проводить работу по просвещению и популяризации науки среди всех слоев общества. РАСН также считает свей задачей бороться с антинаучными представлениями и лженаукой, сообщает пресс-служба РАН.

"Кабинет ученого"
ПОД ТАКИМ названием Росатом проводит конкурс в закрытых городах страны. Конкурсанты должны смоделировать кабинет современного ученого. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, оргкомитет ждет свежих, неожиданных предложений от ученых, дизайнеров, программистов, менеджеров, студентов и всех желающих. Победят идеи, получившие максимальное количество баллов за оригинальность и новизну концепции, функциональность кабинета ученого, уровень детализации, формат представления. Инноваторов ждут денежные призы.

Самые активные в нанотематике
МГУ имени Ломоносова, Институт физики полупроводников СО РАН и "Курчатовский институт" возглавили список ведомств различной организационной формы, где наиболее активно в России ведутся исследования в области нанотехнологий, свидетельствуют результаты исследования "Национального электронно-информационного консорциума". Среди институтов Российской академии наук лидируют Институт физики полупроводников имени Ржанова СО РАН и два института из подмосковной Черноголовки - Институт физики твердого тела и Институт проблем химической физики.

Образовательный форум
27-29 МАРТА в выставочном комплексе "Сокольники" открывается XVI Российский образовательный форум. В программе заявлены доклады, мастер-классы, презентации, в том числе презентация "Инновационные разработки учебного оборудования", дефиле "Тренды школьной формы". Большой блок составят обсуждения по различным видам безопасности - от стандартов безопасности учебных объектов, правил дорожного движения до защиты доступа в Интернет. В рамках форума пройдет VI Всероссийскоий конкурс "Инноватика в образовании".

"Учитель года"
СОЗДАННЫЙ Министерством образования и науки Российской Федерации фильм о Всероссийском конкурсе "Учитель года" стал призером конкурса "Лучшее корпоративное видео" Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКОС). Фильм посвящен нескольким дням из жизни лучших российских педагогов. Всего в конкурсе приняло участие 68 компаний и организаций, представивших 133 проекта.

"За заслуги перед Дубной"
ПОЧЕТНЫМ знаком "За заслуги перед Дубной" за выдающиеся достижения в развитии спортивного клуба "Дубна" и высокое профессиональное мастерство награждены тренер-преподаватель по футболу и хоккею В.А.Кислов (посмертно) и старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва В.Г.Рудковский (посмертно). За большой вклад в становление и развитие бизнес-образования, развитие кадрового потенциала города Почетным знаком "За заслуги перед Дубной" награжден директор Образовательного центра "Дубна" А.И.Митичев. За выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство Почетным знаком "За заслуги перед Дубной" награждена заслуженный работник культуры Московской области администратор Дубненского симфонического оркестра Л.Ф.Ставинская.

Игры в честь Дня основания ОИЯИ
26 МАРТА в Доме физкультуры ОИЯИ пройдут финальные игры по мини-футболу и волейболу в честь Дня основания ОИЯИ. 10.00-11.30 - игры за 1-4-е места по мини-футболу. Встречаются команды ОГЭ, Интер, Украина-ОМУС, ЛФВЭ. В 12.00 начнутся игры за 1-2-е места по волейболу между сборной России и ЛФВЭ.
Приглашаем болельщиков.



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер