Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 2 (4092) от 20 января 2012:


№ 2 в формате pdf
 

НОВОСТИ

В НТБ открыта выставка
С 23 ЯНВАРЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка изданий Института, вышедших в свет в 2011 году. На этой выставке вы сможете познакомиться с препринтами, периодическими изданиями, трудами конференций ОИЯИ, а также с отчетами лабораторий Института. Не откладывайте визит в библиотеку - выставка продлится только до 27 января.

Конференция в ЛТФ
МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция "Классические и квантовые интегрируемые системы" будет проходить в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ имени Н.Н.Боголюбова 23-27 января. В ней примут участие около ста физиков-теоретиков и математиков, работающих в области интегрируемых моделей и смежных областях. В программный комитет входят ведущие ученые научных центров мира, сопредседатели оргкомитета - Алексей Исаев и Вячеслав Спиридонов (ОИЯИ).

О субсидиях Минобрнауки
НА САЙТЕ Минобрнауки России опубликован проект приказа "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета в 2012-2014 годах субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации". Механизм выделения средств в форме субсидий позволяет обойти многие неудачные для науки особенности законодательства о госзакупках. В частности, гораздо меньшую роль на конкурсах играет фактор предложенной исполнителем цены, что позволяет избавиться от "демпинга".

Росприроднадзор сообщает
ЗА ПРОШЕДШУЮ неделю на территории России ликвидировано 103 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО) на общей площади 86 га, сообщает пресс-служба Минприроды. Всего с августа 2011 года ликвидировано 12767 мест несанкционированного размещения ТБО на общей площади 2933 гектара, выявлено 20602 - на общей площади 7923,3 гектара. Контактные данные, по которым каждый гражданин может сообщить информацию о несанкционированных свалках ТБО для их последующей проверки, размещены на официальных сайтах Росприроднадзора и департаментов Росприроднадзора в субъектах РФ.

Свалки закроют через два года
ПОЛИГОНЫ для утилизации бытовых отходов, находящиеся на территории Дубны, готовятся к закрытию. Сейчас левобережный полигон продолжает работу по размещению отходов, не подлежащих сортировке и вторичной переработке. Кроме этого, в настоящее время проводятся работы согласно проекту рекультивации. Через два года городские полигоны в правобережной и левобережной частях города будут закрыты. В будущем планируется, что бытовые отходы Дубны будут утилизироваться на территории Талдомского района. Для этого там планируется создание современного комплекса по утилизации, сортировке и переработке отходов.

Сколько стоит ТО
С 1 ЯНВАРЯ вступил в силу новый закон о техническом осмотре. Федеральная служба по тарифам рассчитала предельную стоимость техосмотра в регионах в соответствии с утвержденной "Методикой расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра". Самым дорогим техосмотр будет в Московской области - до 1040 рублей, в то время как в Москве цена сохранится прежней до апреля 2012 года - 690 рублей. На втором месте Приморский край - 996 рублей 82 копейки, на третьем - Санкт-Петербург (881 рубль), на четвертом месте Магаданская область - 669 рублей, на пятом Краснодарский край - 651 рубль, сообщает "Российская газета".

Теперь и музеи...
К РЕГУЛЯРНОМУ росту стоимости услуг ЖКХ мы уже привыкли, но инфляция добралась и до музеев. Как сообщило министерство культуры Московской области, в государственных музеях региона начали действовать новые цены на вход и съемку. Максимальная стоимость билета в 2012 году составит 350 рублей, при этом входная плата в музеи для взрослых граждан не должна превышать 250 рублей, детский билет не может стоить дороже 150 рублей. Один экскурсионный час с обслуживанием на русском языке в подмосковных музеях будет стоить не дороже трех тысяч рублей, а на иностранном языке - четырех. За любительскую фотосъемку необходимо будет заплатить до 500 рублей, за профессиональную - до 10 тысяч.

Электрички - цены растут
СТОИМОСТЬ проезда в электричках и поездах увеличилась: Федеральная служба по тарифам утвердила на 2012 год новые ставки. Согласно этому документу, тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования (плацкартные вагоны и вагоны общего пользования) увеличились на 10 процентов на несколько периодов в году (около ста дней), в остальное время будут действовать еще более высокие (перед праздниками, например) или существенно пониженные (в дни самих праздников).

Ратмино как заповедник
24 ЯНВАРЯ в 17.00 в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоится семинар на тему "Ратмино как историко-ландшафтный заповедник: прошлое, настоящее, будущее". Докладчик кандидат философских наук Федор Николаевич Петров. Вход свободный.



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер