Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4099-4100) от 16 марта 2012:


№ 9-10 в формате pdf
 

Студенты в ОЭЗ и инновационных проектах

В конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" состоялась вторая встреча в рамках презентации научных и инновационных проектов наукограда "Дубна".

Во встрече участвовали глава Дубны В.Э.Прох, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, ответственный секретарь Наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" А.А.Рац, генеральный директор компании "Трекпор технолоджи" В.А.Терентьев, ректор университета "Дубна" Д.В.Фурсаев, деканы факультетов университета и более 300 студентов вуза. В зале конгресс-центра присутствовали руководители подразделений администрации города, представители компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна".

Открывая презентацию, глава города В.Э.Прох подчеркнул значимость подобных встреч и предложил сделать их регулярными.

Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис выступил с презентацией "ОИЯИ - взгляд в будущее", в рамках которой рассказал об истории научных исследований в ОИЯИ, сущности сделанных в Институте открытий, проводимых фундаментальных исследованиях и главных направлениях развития Института. В своем выступлении М.Г.Иткис подробно охарактеризовал проект NICA - новую стратегию ОИЯИ, направленную на завоевание лидирующих позиций в области физики высоких энергий, а также те инновационные проекты, которые подготовлены Институтом для ОЭЗ.

Ответственный секретарь Наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" А.А.Рац в своем выступлении представил ряд компаний-резидентов ОЭЗ и реализуемые ими проекты, а также рассказал о планах развития особой экономической зоны (увеличение числа компаний-резидентов и расширение их специализации, развитие инфраструктуры, жилищное строительство, привлечение молодых кадров и так далее).

Генеральный директор компании "Трекпор технолоджи" В.А.Терентьев в своем выступлении говорил об истории компании, ее миссии и стратегии, выпускаемой медицинской продукции и оборудовании для мембранного плазмафереза и его социальной значимости.

Советник главы города, председатель СМУиС университета "Дубна" Никита Смирнов обсудил со студентами вопросы, касающиеся прохождения ими практики, дополнительного обучения, трудоустройства в ОЭЗ и перспектив развития молодыми специалистами на базе ОЭЗ своего бизнеса.

Руководитель управления администрации города по информационным технологиям С.Н.Добромыслов призвал студентов участвовать в молодежном научно-инновационном конкурсе, проводимом фондом содействия развитию малых форм предприятий, а также говорил о поддержке молодежи в рамках развития малого и среднего предпринимательства в Дубне.

Студенты университета смогли задать участникам встречи свои вопросы, которые касались перспектив развития Дубны и особой экономической зоны, возможностей участия молодежи в реализации инновационных проектов и программ, востребованности молодых кадров, их трудоустройства, обеспечения молодых специалистов жильем.

По материалам университетской пресс-службы
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер