Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4205) от 18 апреля 2014 г.


№ 15 в формате pdf

Спорт

Быстрее, выше, сильнее!

XV спортивные игры в честь 58-й годовщины основания ОИЯИ проходили на спортивной базе Института с 26 февраля по 26 марта по восьми дисциплинам: баскетбол, волейбол, мини-футбол, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, плавание, настольный теннис, шахматы.

1 марта прошли соревнования по настольному теннису, в командном первенстве победу одержала команда России, второе место у сборной ЛФВЭ и ЛЯР, третьей стала команда ЛФВЭ. В личном первенстве среди мужчин на первом месте Семен Гурский, на втором - Дмитрий Медведев, третье место завоевал Алексей Тихонов. В личном первенстве среди женщин первое место заняла Людмила Ильина, второе - Оксана Коваль, третье - Диляна Сувариева.

4 марта впервые в истории спортивных игр состоялся турнир по стрельбе из лука. В этих соревнованиях участвовало 19 человек, по их отзывам, эту дисциплину стоит включить и в соревнования будущего года. В командном зачете первое место заняла команда Oakwood (из одноименного клуба стрелков, секция которых действует на базе спортсооружений ОИЯИ), второе место заняла команда ЛФВЭ, третье место за командой "Стрелки", в которую вошли сотрудники разных лабораторий Института. В личном первенстве среди мужчин первое место занял Алексей Морозов, на втором - Алексей Курилкин, третьим стал Павел Терешко. В личном первенстве среди женщин победила Оксана Коваль, серебряный призер - Светлана Морозова, бронзовый - Елена Плотникова.

9 марта прошла групповая стадия соревнований по волейболу, в которой участвовали четыре команды: Россия, "Звезды АТХ", ОМУС, ОМУС-2. Все команды сыграли друг с другом вкруговую. Команда России не дала шансов никому, обыграв всех, "особо не напрягаясь", а вот борьба за вторую позицию между ОМУС и "Звездами АТХ" выдалась нешуточная, но в итоге победил опыт - команда ОМУС заняла третье место. По результату группового этапа 26 марта в финале по волейболу встретились команды России и "Звезды АТХ". Все три партии взяла команда России, став чемпионом в очередной раз.

15 марта состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки, который стал очень популярным, - в соревнованиях приняли участие 43 человека. В командном зачете первое место заняла команда ОМУС, второе - ЛФВЭ, третье за командой Армении. В личном первенстве среди мужчин первым стал Алексей Ливанов, вторым - Иван Слепов, третьим - Павел Курилкин. В личном первенстве среди девушек первое место у Оксаны Коваль, второе - у Бояны Мариновой, третьей стала Ольга Петрова.

В этот же день прошли соревнования по плаванию, в которых приняли участие 35 человек. Первое место в командных соревнованиях заняла команда ЛЯП, второе место у команды Армении, третье за сборной ЛФВЭ. В личном первенстве среди мужчин первое место занял Игорь Седых, второе - Андрей Богуславский, третье - Николай Чайковский. В личном первенстве среди девушек первая Светлана Смирнова, вторая Светлана Гикал, третья Ирина Мигулина.

16 марта в соревнованиях по баскетболу участвовали пять команд: Монголии, Казахстана, ЛТФ, ОМУС и "Интер". Прошлогодний чемпион ОМУС не смог повторить свой успех и проиграл обе встречи с Казахстаном и ЛТФ, как итог - третье место. А вот команда Казахстана оступилась только один раз, проиграв команде "Интер". Итог: Казахстан - первое место, они долго шли к этому чемпионству, второй стала молодая команда ЛТФ, третьей - команда ОМУС.

В этот же день прошел турнир по шахматам, в котором приняли участие десять человек. Первое место впервые за историю спортивных игр одержала команда Узбекистана в составе: Алексей Бажажин и Шухрат Каландаров. Вторая - команда ЛИТ, а третье место в упорной борьбе завоевала команда Армении.

В турнире по самому популярному виду спорта мини-футболу участвовали шесть команд: ежегодный чемпион - команда ОГЭ, ОМУС (молодежь ОИЯИ), команда "Интер", команды Азербайджана и Чехии-Словакии. Сборная землячеств объединила игроков из национальных групп Узбекистана, Украины, Молдавии. Турнир проводился в два этапа - групповой турнир шел в течение марта. На протяжении пяти туров команды должны были сыграть друг с другом. В результате первое место заняла команда ОГЭ, обыгравшая всех своих соперников, второй стала команда ОМУС, проигравшая только одну игру ОГЭ, третье место у команды "Интер", четвертое - у Азербайджана. Эти команды вышли в полуфиналы. В одном из них встречались команды ОГЭ и Азербайджана, победа была на стороне ОГЭ. Во втором полуфинале встречались команды ОМУС и "Интер", там разыгралась нешуточная борьба. Результат первого тайма 5:5, но молодость взяла свое - конечный счет 10:5 в пользу команды ОМУС. 26 марта прошел финал, команды ОГЭ и ОМУС продемонстрировали красивый и захватывающий поединок. Результат встречи - 7:2, и который год подряд победа за ОГЭ, ОМУС - вторые. В матче за третье место команда "Интер" без труда обыграла команду Азербайджана, заняв третье место.

Хотелось бы поблагодарить всех участников соревнований, а болельщикам пожелать, чтобы дружно приходили, участвовали, переживали за своих друзей. Отдельная благодарность - судейскому корпусу: Олегу Владиславовичу Прозорову, Николаю Алексеевичу Тамбергу, Дмитрию Владимировичу Медведеву, Евгению Игоревичу Александрову, Владимиру Николаевичу Ломакину, Андрею Владимировичу Чуракову, Владимиру Владимировичу Панину. Огромное спасибо за помощь в организации спортивных игр Оксане Александровне Коваль.

Антон МЕЛЕЖИК, главный судья XV спортивных игр ОИЯИ,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер