Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4206) от 25 апреля 2014 г.


№ 16 в формате pdf
 

Беседы о здоровье

О весеннем меню

Основная причина снижения сопротивляемости организма в весенний период связана с ускорением обменных процессов. Это требует дополнительных затрат энергии и различных питательных веществ, необходимых для построения новых клеток. Именно поэтому организм весной начитает испытывать недостаток витаминов и минералов.

Недостаток всех необходимых элементов питания (мясо, зелень, овощи и фрукты) и является первопричиной всех сезонных проблем со здоровьем. Проявления дефицита клеточного питания выглядят по-разному. Это чаще всего зависит от индивидуальных особенностей каждого человека и наличия у него хронических заболеваний.

Основы обеспечения нормальной жизнедеятельности - здоровое питание и активный образ жизни. Эти два понятия связаны между собой тесным образом. Без физической активности человеческий организм не способен к нормальному обмену веществ. Только при движении возможен нормальный лимфоток и кровоток. Физические нагрузки способствуют удалению застоя жидкости из различных полостей и межклеточного пространства. При этом с потовыми выделениями выводится большое количество шлаков и токсинов. Это частично дает разгрузку почкам. Движение ускоряет обменные процессы. Поэтому физические нагрузки необходимы.

Второй момент - это здоровое питание. Необходимо всего лишь постепенно заменить в своем рационе "вредную" еду на "полезную". Основу питания должны составлять те элементы, которые в процессе производства подвергаются минимальной обработке. Это натуральная пища - различные злаки, сезонные фрукты и овощи. Из мясного ассортимента лучше предпочесть курицу отечественного производства и нежирные сорта мяса. Подсолнечное масло должно быть нерафинированным. В таких сортах в большом количестве содержатся витамин Е и антиоксиданты. Печенье, конфеты, вафли и торты лучше заменить сухофруктами и орехами. Постарайтесь исключить из своего рациона различные психостимуляторы - кофе, вино, энергетические напитки. Попробуйте заменить их витаминными комплексами, отварами и настоями трав и здоровым полноценным сном. Соблюдая даже эти нехитрые принципы, вы не почувствуете весеннего ухудшения самочувствия.

Федор ГЕОРГИЕВ,
консультант территориального отдела Межрегионального управления №21 ФМБА России в Дубне
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер