Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 19 (4209) от 23 мая 2014 г.


№ 19 в формате pdf
 

Выставки

"Нельзя систематизировать истинное вдохновение..."

До конца мая в выставочном зале ДК "Мир" ОИЯИ развернута коллективная выставка под общим названием "Калейдоскоп".

"Приятно сознавать, что, несмотря на все кризисы современного мира, остались люди, способные творить красоту. Название "Калейдоскоп" как нельзя лучше подходит к этой выставке, потому что нельзя систематизировать истинное вдохновение: оно всегда непредсказуемо", - такую запись оставила в книге отзывов иконописец Наталия Аглицкая в день открытия выставки. Экспозиция ей так понравилась, что она успела стать ее участницей, предоставив дубненцам портрет своего мужа - американского индейца, рок-музыканта Ванбли Глежка Такахе.

Безусловно, каждый человек обладает творческой индивидуальностью, неповторимым характером и самобытной натурой, а искусство максимально раскрывает скрытые в нем стремления и чувства. Выставочный зал Дома культуры объединяет таких людей и дает возможность проявить себя в диалоге со зрителем. На этот раз в качестве организатора экспозиции выступила уже известная в Дубне Татьяна Кудряшова из Запрудни. Проводя ранее у нас свои персональные выставки, на этот раз она решила познакомить дубненцев с творчеством своих талантливых подруг.

Одна из них, Светлана Кондратьева (Рогачёво) своими прекрасными работами покорила сердце одного из посетителей, и он вдохновенно написал ей: "Сверхизысканно, утонченно-просто, и в то же время буржуазно".

Поражают воображение и картины Светланы Ржевкиной (Москва), особенно цикл "Ищи в себе таланты" и "Танго в стиле Арт деко".

Фотограф Людмила Кострубицкая (Дубна) приятно удивила своей фотографической серией в бело-синих тонах на холсте, а ее "Испанские зарисовки", по словам еще одного поклонника, "сразили наповал!".

Маргарита Пономарева (Москва) уже выставляла свои работы в ДК "Мир" десять лет назад и имела большой успех, но за прошедшие годы превратилась в Художника с большой буквы, успела, кроме флористической школы, закончить международную школу "Николь" и теперь регулярно дает мастер-классы на ВДНХ.

Все эти талантливые художницы украсили своими произведениями наш выставочный зал, большое внимание уделив коллажу - основателем этой техники, позволяющей работать в любых жанрах, считается Пабло Пикассо. И это не случайно, так как Т.Кудряшова, собравшая всех вокруг себя, стала автором собственной методики курса "Флористический коллаж" и автором двух книг на эту тему. Невозможно пройти мимо ее ранней работы "Мелодия любви" (2003) - своеобразного талисмана, с которым Татьяна не расстается. С подобными картинами вообще расстаться очень трудно, так как изготавливаются они вручную, в единственном экземпляре - отсюда их неповторимая уникальность.

Интересны и работы, выполненные в технике терра. В этой технике любила создавать свои работы наша землячка Валентина Федоровна Бабаева, ученица Т.Кудряшовой. "Обаяние техники терра, - рассказала Татьяна, - в ее многозначности. С ее помощью можно воспроизвести объем, глубину, цвет, игру светотени и многое другое, что связывает ее с живописью. Очень большое значение отводится в этой технике градации темного и светлого тонов, а также фактуре (от латинского facturo - "обработка")". Татьяна увлеченно поделилась процессом создания такого коллажа: создание фона, наложение раствора, вмазывание, удаление излишков раствора, сушка, лепка, оттиск, мозаика, прокрашивание фона и так далее. Когда узнаешь все эти премудрости и секреты, которые Татьяна щедро открывает всем зрителям, становится понятно, сколько труда вложено в эти работы, радующие глаз и согревающие душу. И уже нельзя отнестись без должного уважения к этим произведениям. Те, кто разбирается, сразу оценивает такой труд: так, например, две работы "Суздаль" в технике терра Татьяна Кудряшова представит на июньской международной выставке "Моя родина - Россия", которая будет проходить в Санкт-Петербурге.

В заключение хочется пожелать художницам вдохновения, а дубненцам - радости от посещения выставки!

На открытии выставки выступил танцевальный коллектив из Запрудни с хореографической композицией на музыку А.Рыбникова "Я тебя никогда не забуду".

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер