Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 2 (4192) от 17 января 2014:


№ 2 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Новые возможности Издательского отдела

Уже почти год наша газета издается в цвете. По признаниям читателей, ее стало приятнее держать в руках, четкие, красочные фотографии радуют глаз. И хочется эти приятные слова разделить с нашими друзьями-полиграфистами, чьими стараниями, собственно, и обеспечивается новое качество газеты.

В прошлом году для издательского отдела ОИЯИ приобретена новая цифровая печатная машина Konica Minolta bizhub PRESS C7000P. Оборудование известной японской фирмы, качественное, дорогое, предназначено для полноцветной цифровой печати. Как рассказала Галина Николаевна Кузьмина, заместитель начальника издательского отдела, такая технология позволяет вывести качество изображения и стабильность цвета на новый уровень, существенно экономить время и бумагу. К примеру, журнал "Новости ОИЯИ" - тираж 600 экземпляров, объем 70-80 страниц - сейчас печатается за 2-2,5 дня.

До сих пор печать в издательском отделе осуществлялась на однокрасочных, давно устаревших станках, приобретенных 40 лет назад, последняя машина была куплена почти 20 лет назад. Используемая здесь технология для печати текстовых публикаций вредная и уже "вымирающая", поставлять для нее расходные материалы фирмам-поставщикам невыгодно ввиду небольшого спроса и сложности при получении сертификата соответствия. Имевшиеся в издательском отделе запасы расходных материалов для изготовления и обработки форм по данной технологии практически закончились.

Konica Minolta установлена в одном из помещений издательского отдела. Для этого здесь поменяли окна и двери, купили большой кондиционер, обеспечивающий оптимальный режим температуры и влажности. Обучение персонала работе на новом оборудовании проводили представители фирмы-поставщика в течение нескольких дней.

- Для нас это долгожданное приобретение, мы много лет мечтали о такой технике, - говорит оператор Ирина Германовна Андреева. - Мы уже давно столкнулись с проблемой, что черно-белая печать иллюстраций далеко не всегда информативна. Например, цветные линии на графиках и диаграммах напечатать было практически невозможно. Особенно хороша эта машина тем, что можно использовать бумагу разных плотностей - совсем тонкую, плотную, текстурную, цветную.

На новой машине уже отпечатаны три номера журнала "Новости ОИЯИ", обложки для книг, несколько препринтов, буклетов, сборников трудов. Первая работа - сборник "Россия в ЦЕРН". Четкость рисунков, качество фотографий, возможность использования цветовых эффектов делают публикации ярче и, что очень важно, информативнее.

- Надеемся, что это только первый шаг модернизации в издательском отделе. Книга готова не тогда, когда она напечатана. Ее еще нужно сброшюровать, сфальцевать, сшить, ввести в обложку, подрезать. Для этого на рынке полиграфического оборудования предлагается очень много послепечатного оборудования, - продолжает И.Г.Андреева, - практически все оно совместимо с Konica Minolta. Существуют такие финишеры, которые выдают полностью готовое издание. К тому же это безотходное производство. Конечно, устройства дорогостоящие, но в результате получается современное, красивое изделие.

О сложностях и перспективах здесь говорят бодро и с энтузиазмом - надо обучать тех, кто занимается подготовкой оригинал-макета изданий, включающих цветные иллюстрации, но это не обучение с нуля, а скорее повышение квалификации уже работающих сотрудников. Другое дело техническое обслуживание. Оно осуществляется полностью фирмой-поставщиком. В случае возникновения неполадок необходим вызов специалистов из Москвы - простои, к сожалению, неизбежны. Поэтому в издательском отделе рассчитывают на то, что со временем будет приобретена вторая подобная машина.

- Мы бы хотели выразить благодарность дирекции ОИЯИ и особенно главному ученому секретарю Института Н.А.Русаковичу за понимание и внимание к нашим проблемам, - отметили Г.Н.Кузьмина и И.Г.Андреева.

А мы, сотрудники редакции, и, уверены, к нам присоединятся многие, благодарим полиграфистов за труд, желаем приобретений современной техники и ждем новых изданий!

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер