Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4214) от 4 июля 2014 г.


№ 24 в формате pdf
 

Молодежь и наука

У моря, у синего моря...

2-7 июня в Алуште на побережье Черного моря прошла третья ежегодная школа-конференция Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В очередной раз участников гостеприимно принял пансионат "Дубна". Насыщенная программа конференции затронула следующие темы: информационные технологии и математическое моделирование; моделирование в теоретической физике и биофизике; моделирование ускорителей; моделирование в физике высоких энергий. Участниками было представлено свыше 40 докладов и содокладов по различным темам. Утренние лекции, которые читали ведущие специалисты Объединенного института, сопровождались вечерними дискуссиями, что способствовало созданию уникальной образовательной среды.

Григорий Трубников, сопредседатель программного комитета: От школы-конференции у меня остались хорошие впечатления. Очень импонирует уровень культуры участников. Действительно, сюда приезжают только самые лучшие. Возможно, школа была перегружена лекциями, но все, что задумали, мы успели. Я в восторге от активности оргкомитета. Важно, что здесь многие молодые люди больше узнают про Институт, знакомятся друг с другом. Примечательно, что в этом году на школе присутствовали студенты Таврического национального университета. С их руководством мы договорились о планах по дальнейшему сотрудничеству. Школа открыта для участников не только из Дубны. В следующем году мы обязательно сюда приедем. Есть идея проведения школы-конференции по Life Science.

Александр Айриян, ЛИТ, программный комитет: Мы здесь уже в третий раз. Я рад, что школа стала фактически нерушимой традицией. Надеюсь, что она будет и в дальнейшем развиваться и процветать.

Андрей Багинян, ЛЯР, участник: Это замечательное мероприятие. На мой взгляд, лучшее, что организовано для молодых ученых в рамках ОИЯИ. Отлично сплачивает коллектив.

Степан Верещагин, ЛФВЭ, участник: Здорово, что школа проходит на море. Есть возможность не только научиться чему-то, но и отдохнуть. В подобной обстановке намного проще знакомиться с новыми людьми. Жаль, правда, что не было докладов о разработке цифровой электроники. Это моя тема.

Владимир Кореньков, директор ЛИТ, лектор: Школа была очень хорошо организована. Сама структура: лекция - содоклад - доклад - дискуссия, - очень эффективна для образовательного процесса. Было много интересных обсуждений. Участники имели хорошую возможность сравнить технологии распределенных вычислений и понять, в какой сфере их можно применять. Такие школы очень актуальны именно для молодежи, они учат решать задачи физиков из всех лабораторий, учат параллельно мыслить. Многие интересные результаты получаются на стыке дисциплин, в процессе дискуссии возникают новые интересы, появляются новые идеи. Подобного рода атмосфера способствует созданию новых творческих коллективов, и это, пожалуй, самый важный ее результат.

Михаил Ноздрин, председатель оргкомитета: Основное впечатление - это отсутствие каких-то серьезных проблем как на этапе подготовки, так и непосредственно во время школы-конференции, - все прошло гладко, сказывается уже накопленный опыт. Приятно отметить развитие пансионата - шведский стол на завтраке, идет строительство универсальной спортивной площадки, эта идея возникла на прошлой школе-конференции. В этом году стало реальностью предложение, два года назад казавшееся несбыточным, - отправить всех участников самолетом. В общем, оглядываясь на предыдущие школы в 2012 и 2013 годах, можно наблюдать явно положительную динамику. Надеюсь, эта тенденция сохранится. Традиционно хотелось бы выразить благодарность коллективу пансионата - за теплый прием, лекторам - за интересные лекции и дискуссии, "школьникам" - за доклады и активное участие, а также всем подразделениям Института, помогавшим нам в организации.

Андрей Лебедев, ЛИТ, лектор: Программа была построена довольно конструктивно. Формат конференции в виде лекций, спортивных и культурных мероприятий, дискуссий, предложенный на данной конференции, для меня в новинку. Мне такой формат кажется наиболее эффективным. Что удивительно, лекции собирают много слушателей, несмотря на близость моря, - наверное, в Алуште просыпается тяга к знаниям. Все было очень хорошо, организаторы поработали на отлично.

Шушаник Торосян, ЛИТ, оргкомитет: В оргкомитете школы уже не первый год существует поговорка "ОМУС объединяет". И, действительно, школа-конференция в Алуште собирает в одном месте молодых ученых из разных лабораторий: всегда интересно слушать, какие результаты получены в различных экспериментах. Такой интерес пробуждается не только самой темой исследования, но и формой представления: все участники стараются, чтобы их понимали и представители других лабораторий. Мне были интересны дискуссии, где каждый мог высказать свое мнение, обсудить те или иные вопросы и прояснить для себя некоторые моменты. Культурная программа очень удачно разбавляла "научные" будни. В целом, надо сказать, школа прошла на высоком уровне.

* * *

С момента начала подготовки школы-конференции ОМУС "Алушта-2014" произошло много событий, и все были рады, что внешние обстоятельства не помешали проведению ежегодной школы-конференции в городе-побратиме Дубны. Научная программа конференции была очень насыщенной и стартовала буквально с первого дня приезда. Тематика конференции была широко представлена докладами участников из всех лабораторий Института. Ведущими лабораториями, раскрывавшими тематику конференции, в этом году стали ЛИТ и ЛТФ. Активное посещение всех докладов и лекций конференции, а также спортивных и культурных мероприятий всеми членами команд, на которые были поделены участники, поощрялось повышением рейтинга команды и позволило познакомить и объединить молодых сотрудников из разных лабораторий.

В этом году впервые в работе конференции приняли участие, пока в качестве слушателей, студенты и молодые ученые Таврического национального университета имени В.И.Вернадского. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве с объединением молодых ученых этого университета. Нельзя не отметить положительные новшества в пансионате, который тепло встретил молодых ученых: началось строительство спортивной площадки на территории пансионата, что еще раз показало внимание дирекции Института к предложениям молодых сотрудников. Во время школы-конференции также состоялся круглый стол, на котором была представлена деятельность нашего объединения, обсуждались различные предложения и проекты. Дискуссии круглого стола имели содержательный характер, а благодаря присутствию представителей дирекции Института и лабораторий были достигнуты договоренности о поддержке обсуждаемых проектов. В заключение хотелось бы поблагодарить весь оргкомитет за прекрасную организацию и выразить благодарность дирекции ОИЯИ за возможность проведения школы-конференции на базе пансионата "Дубна".

Оксана Коваль, председатель Совета ОМУС ОИЯИ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер