Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4219) от 1 августа 2014 г.


№ 29 в формате pdf
 

Юбилеи

Фонд "Наследие": десять лет в сети

Недавно исполнилось десять лет с момента начала работы сайта nasledie.dubna.ru - интернет-портала Московского областного общественного фонда "Наследие", посвященного истории, археологии и краеведению Дубны и Дубненского края, северных районов Московской области, прилегающих районов Тверской области, а также еще ряда территорий России.

Все эти годы сайт работает на домене dubna.ru, его хостинг бесплатно обеспечивает компания "Контакт", один из основных интернет-провайдеров Дубны (генеральный директор Е.Ю.Мазепа).

Сайт "Наследия" содержит множество тематических разделов по истории, археологии, краеведению, в том числе археологический атлас; разделы по картографии и геральдике; фотогалерею и подборку фильмов; новости археологической экспедиции и информацию о выставочных проектах; статьи и материалы по всем этапам древней и современной истории и многое другое. На сайте в ежедневном режиме размещаются новости истории и краеведения, его разделы обновляются, пополняются новыми статьями и другой информацией.

За десять лет сайт "Наследия" стал самым крупным и востребованным интернет-ресурсом по истории и краеведению северного Подмосковья и прилегающих районов Тверской области. К его материалам постоянно обращаются школьники и студенты, любители и профессионалы. В рейтинге сайтов научных организаций компании Mail.ru наш сайт уверенно входит в первую сотню наиболее популярных ресурсов.

В 2013 году сайт отмечен премией губернатора Московской области Андрея Воробьева "Наше Подмосковье" - получил награду в номинации "Открываем Подмосковье".

Большое количество материалов и фотографий для сайта "Наследие" подготовил известный дубненский журналист Сергей Гор, который занимался первичным наполнением интернет-ресурса и сотрудничал с нами много лет. Над обновлением и развитием портала nasledie.dubna.ru работает весь коллектив общественного фонда, но наиболее важную и ответственную часть этой работы выполняет редактор сайта Ирина Алексеева. Она же обеспечивает наполнение сайта городского Музея археологии и краеведения muzei-dubna.ru и является выпускающим редактором газеты "Подмосковное наследие".

Ирина - талантливый журналист и редактор. Многим дубненцам хорошо известна ее работа в рамках проекта "Добрая Дубна" - волонтерская помощь детям-сиротам, инвалидам, людям, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства; общественные инициативы по сохранению и улучшению городской среды нашего города во всех ее смыслах - от восстановления зеленых насаждений и уборки мусора до пресечения незаконного строительства.

Работа над сайтами музея и "Наследия" - лишь одна из многих граней ее деятельности. Но именно эта грань очень важна для нас, участников общественного фонда, и всех жителей Дубны, пользующихся Интернетом для получения новой информации о прошлом нашего края.

Мы надеемся, что второе десятилетие этой деятельности станет еще более интересным, насыщенным и результативным.

Участники Московского областного общественного фонда "Наследие"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер