Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 40 (4230) от 24 октября 2014 г.


№ 40 в формате pdf
 

В зеркале прессы

NICA как пример масштабного сотрудничества

В рамках проходившего в Москве III Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" страна-партнер Форума Китайская Народная Республика организовала "Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран партнеров". Участники встречи обсудили перспективы научно-технического сотрудничества двух стран и рассказали о совместных российско-китайских инновационных проектах.

В диалоге приняли участие: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр науки и техники КНР Вань Ган; вице-президент Российской академии наук, ректор Академического университета РАН Жорес Алфёров; профессор Китайской академии стратегий развития науки и техники Китая при Министерстве науки и техники КНР Чжао Ган; вице-президент, заведующий секцией "Наука и инновации" Университета Цинхуа Сюэ Цикунь; председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

С приветственным словом выступил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он отметил, что наша страна заинтересована в развитии совместных проектов с КНР. В качестве примера масштабного взаимовыгодного сотрудничества он привел взаимодействие в области ядерных технологий с крупнейшими китайскими исследовательскими институтами по проекту "Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса NICA в Дубне и создание российско-китайского университета в г. Шеньжень на базе МГУ.

"Не стоит забывать, что будущее науки - за молодежью. А к 2020 году молодежный обмен России и Китая должен достичь 100 тысяч человек", - отметил Дмитрий Ливанов.

www.forinnovations.ru
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер