Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4231) от 31 октября 2014 г.


№ 41 в формате pdf
 

Концерты

Загадка Мориса Равеля

В четверг 23 октября в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт-выставка-cпектакль: Разгадывание загадки Мориса Равеля "От дендизма до безмерного одиночества".

В программе приняли участие лауреаты международных конкурсов Юлия Игонина (скрипка), Леон Лившин (фортепиано) и Алексей Стеблёв (виолончель). Это был необыкновенный сеанс - сочетание иллюстраций из жизни композитора, тексты (читал Леон) и музыки Равеля, как в исполнении наших гостей, так и запись игры Равеля на фортепиано. В течение этого сеанса публика узнала многое о том, что собой представлял "дендизм" в начале прошлого века, и немало фактов из жизни Морриса Равеля. Композитор весил 46 кг при росте 161 см - типичные данные для жокея. Но и с такими данными Равель добился, чтобы его во время Великой войны, которую позже стали называть первой мировой, взяли в армию водителем грузовика. Об интимной жизни Мориса известно немного, одна из поведанных нам историй говорит о том, что только однажды он предложил даме руку и сердце, но в ответ услышал: "Вы сошли с ума?.."

Мне этот сеанс-концерт понравился. Программу предложила Юлия, она частый и желаемый гость дубненских концертных площадок.

Благотворительный концерт

В субботу 25 октября в зале Детской музыкальной школы состоялся благотворительный концерт в поддержку бывших педагогов школы, нуждающихся в лечении.

В концерте приняли участие педагоги и ученики. Прозвучали произведения для фортепиано в четыре руки и соло, скрипки, гармошки, гитары, квартета саксофонов, мандолины, стихи М.Ю.Лермонтова и других поэтов. Завершил концерт ансамбль народных инструментов. Концерт публике всех возрастов понравился.

Антонин ЯНАТА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер