Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4235) от 28 ноября 2014 г.


№ 45 в формате pdf
 

Концерты

Посвящение Ирине Оганесян

В пятницу 21 ноября в ДК "Мир" Дубненский симфонический оркестр провел концерт-посвящение Ирине Левоновне Оганесян - любимой многими преподавателю Дубненской музыкальной школы.

В коридоре перед залом публику встречал стенд с фотографиями из жизни Ирины, в зале - ее портреты со скрипкой... Перед началом концерта своим мнением о значении этого события поделилась Виктория Щербакова. Евгений Ставинский отметил большой вклад Ирины Левоновны в становление Дубненского симфонического оркестра, ее глубокое влияние на музыкальную жизнь Дубны.

Концерт начался с фильма, посвященного Ирине Левоновне, в который вошли фото из семейного архива, фрагменты концерта ДСО, в котором она выступала как солистка, выдержки из интервью И.Л.Оганесян на телевидении Дубны. В программе прозвучали произведения Н.Паганини, И.Брамса, Паганини-Крейслера, Дж. Россини. Солисты - Илья Терещенко, Агафия Григорьева, Се Пел Цой, Елена Таросян. Концерт завершился вальсом А.Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова "Маскарад", и на экране - снова фото из семейного архива... Дирижер оркестра - Евгений Ставинский. Публика встретила концерт бурными аплодисментами, жаль что она заполнила около половины зала. В буклете с программой концерта тоже много фото из жизни Ирины.

Несколько слов о солистах, все они лауреаты всероссийского конкурса скрипачей имени Ирины Оганесян. Илья Терещенко - студент МГК, класс профессора Е.Рахимовой. Студентки МГК, класс профессора Эдуарда Грача, - Агафия Григорьева, лауреат конкурса скрипачей имени Э.Грача; Се Пел Цой, Елена Таросян, лауреаты международных конкурсов.

Ирина Левоновна Оганесян родилась 13 ноября 1932 года в Ереване, в музыкальной семье, ее отец был первой скрипкой в оркестре Ереванской оперы. С отличием закончила Московскую государственную консерваторию и аспирантуру, ей предрекали большую концертную карьеру скрипачки, но она вышла замуж и приехала в Дубну, где начала преподавать в детской музыкальной школе №1. Она была уникальной личностью, ее любили и уважали близкие, коллеги, друзья. Ее отличало не только исполнительское мастерство, но и большой педагогический талант, для многих она являла образец интеллигентности.

Выпускники Ирины Левоновны представляют культуру России как на родине, так и за рубежом. Ее детищем стал ансамбль скрипачей ДМШ, в составе которого она два раза получала высшие награды на международном конкурсе инструментальной музыки в Бельгии. Ирина Оганесян вместе с Ириной Захаровой создала в 1970 году сначала дуэт, к ним присоединилась Буся Луговиер, и это трио (скрипка, фортепиано и альт) представляло Дубну как в СССР, так и в Европе, и, наконец, и в США. Последний раз на концерте мы слышали ее скрипку работы Амати, подарок ее отца, на концерте 20 ноября 2010 года. Ушла она от нас неожиданно 29 ноября 2010 года в далекой Индии. Многим, не только ее родным, ее не хватает. Не хватает и Дубне - ее отношения к миру, культуре, музыке...

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер