Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4257) от 17 апреля 2015:


№ 17 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Введена современная система оповещения

В пятницу 3 апреля в Объединенном институте был успешно введен в эксплуатацию первый этап локальной системы оповещения (ЛСО) сотрудников ОИЯИ и населения Дубны в чрезвычайных ситуациях. В состав приемочной комиссии вошли представители Института, разработчика - ЗАО НПО "Сенсор", МЧС Московской области и администрации Дубны. Согласно законодательству РФ, ОИЯИ как потенциально ядерно-опасный объект обязан иметь систему оповещения, которая в действительности существовала с 1982 года, однако морально устарела и перестала отвечать современным требованиям.

В результате проведенного конкурса в 2013 году была выбрана специализированная организация - ЗАО НПО "Сенсор" из Ярославля, которая выполнила проект модернизации ЛСО ОИЯИ, и проект успешно прошел экспертизу МЧС. Это новая, современная система, включающая в себя частично существующие элементы (электросирены). Ее отличительной чертой является полностью цифровое управление, наличие двух пультов оператора, использование нескольких типов каналов связи, в том числе сети передачи данных Института, блоков самодиагностики и удаленного контроля.

За шесть месяцев, с сентября прошлого года, в результате слаженной работы специалистов участка технической связи под руководством А.В.Чепигина, в особенности Д.В.Смирнова и Н.В.Смирнова (на снимке), выполнены монтаж нового оборудования и пуско-наладочные работы. Характерные звуки отладки системы были слышны на площадках всю предыдущую неделю.

Отдельно хочется отметить участие главных инженеров лабораторий, в которых размещены сами электросирены - ЛНФ, ЛЯП, ЛФВЭ и ЛЯР, чьи специалисты из числа электротехнологического персонала также выполнили все необходимые работы в своих подразделениях.

Таким образом, Институт получил современную систему оповещения, которая может применяться как в случаях чрезвычайных ситуаций для оповещения персонала и населения с применением электросирен, речевого оповещения на КПП обеих площадок, а также проводного радиовещания, так и для оповещения и сбора ответственных лиц в случаях аварий на инженерных системах - котельных, электрических подстанциях и т.д.

В этом году уже запланирована реализация второго этапа модернизации системы ЛСО с интеграцией в нее электросирен и их новых блоков запуска, размещенных на территории Дубны, а также трех стоек для речевого оповещения высокой мощности, устанавливаемых в трех районах города. Это оборудование также будет иметь удаленный контроль и мониторинг, и кроме того, после реализации второго этапа вся система ЛСО ОИЯИ будет сопрягаться с системами оповещения ВРГС и администрации Дубны (или МЧС МО) и вышестоящей системой РАСЦО Московской области. Тем самым Дубна получит одну из самых совершенных и современных систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях различного характера.

Информация службы главного инженера ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер