Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23-24(4263-4264) от 29 мая 2015:


№ 23-24 в формате pdf
 

Конференции

В память о Н.В.Тимофееве-Ресовском

Сотрудники ОИЯИ примут участие в Международной конференции "Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции", посвященной Н.В.Тимофееву-Ресовскому. Конференция пройдет со 2 по 6 июня в Санкт-Петербурге.

Инициатива организации конференции принадлежит ученикам Николая Владимировича, в том числе В.И.Корогодину (ОИЯИ) и Р.В.Петрову (РАН). К 100-летнему юбилею Н.В.Тимофеева-Ресовского (2000 год) научными организациями России, Украины, Армении, Беларуси, Германии, США, ОИЯИ, Международным союзом радиоэкологии была учреждена конференция "Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции". Конференцию поддержала ЮНЕСКО, а 2000-й год, по рекомендации Объединенного института ядерных исследований, был объявлен годом Н.В.Тимофеева-Ресовского. Первая конференция в юбилейном году была проведена в Дубне. Затем ее принимали в Ереване (2005), Алуште (2010) и на очереди - Санкт-Петербург.

За основу тематики организаторы конференции выбирают новые открытия в биологии, которые рассматриваются с точки зрения научных интересов Н.В.Тимофеева-Ресовского: генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции. Такое разностороннее обсуждение формирует общебиологическое мировоззрение, ставит новые задачи. Последний день конференции обычно посвящен памяти выдающихся биологов. Непременным дополнением к научным докладам и дискуссиям становится знакомство с культурой и природой места проведения конференции.

Подробности об итогах конференции читайте в ближайших номерах нашей газеты.


 


 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер