Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26(4266) от 11 июня 2015:


№ 26 в формате pdf
 

Инновации

Под флагом СНГ

27-28 мая в Астане (Республика Казахстан) состоялось очередное заседание Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

В состав совета входят руководители государственных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины и Международная ассоциация академий наук. Российскую делегацию, в которую были включены представители Минобрнауки, Россотрудничества, Роскосмоса, Фонда "Сколково", возглавляла заместитель министра образования и науки Л.М.Огородова. Вел заседание председатель МС НТИ вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Е.К.Сагадиев.

Главное внимание МС НТИ уделил рассмотрению вопросов, связанных с реализацией Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и финансированием пилотных инновационных проектов. Наряду с этим был заслушал и обсужден отчет о деятельности в 2014 году некоммерческого партнерства "Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ" (МИЦНТ СНГ) - базовая организация государств - участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий. С докладом выступил директор МИЦНТ СНГ, помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев.

А.В.Рузаев проинформировал участников заседания о том, что в 2014 году исполнилось пять лет с момента создания МИЦНТ СНГ, членами которого являются 11 научных, образовательных и высокотехнологичных организаций из 8 стран СНГ, а также Объединенный институт ядерных исследований. В 2012 году центру решением Совета глав правительств Содружества был предоставлен статус базовой организации СНГ. Основными направлениями деятельности МИЦНТ СНГ стали проведение научных стажировок и предоставление научных и инновационных грантов молодым ученым стран СНГ, организация выездных мероприятий в столицах СНГ, международных конференций и форумов "СНГ - партнерство в инновациях", развитие сотрудничества с ведущими инновационными ассоциациями Европейского Союза.

За 2010-2014 гг., в частности, в стажировках приняли участие 150 молодых ученых СНГ, в выездных инновационно-образовательных мероприятиях в Баку, Киеве и Алматы - около 700 человек, предоставлено на конкурсной основе 44 гранта молодым ученым и специалистам из стран СНГ для реализации научных и инновационных проектов с целью последующей коммерциализации. При этом конкретные результаты (подача заявок, получение патентов и внедрение) отмечены по 20 грантам (45,5 процента от общего количества), что согласно принятой международной статистике считается хорошим результатом. Участники совместных проектов в рамках МИЦНТ СНГ ведут активную научную и исследовательскую работу в своих странах, находятся в постоянном взаимодействии с российскими научными и промышленными организациями.

А.В.Рузаев подчеркнул огромную роль и поддержку деятельности МИЦНТ СНГ, которую оказывают Объединенный институт ядерных исследований и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС).

МС НТИ в своем решении одобрил работу центра совместно с МФГС и ОИЯИ, рекомендовал расширить привлечение молодых ученых СНГ по приоритетным направлениям деятельности - стажировкам и грантам, просил государства - участники СНГ оказывать всестороннюю поддержку работе МИЦНТ СНГ.

МС НТИ проинформировал участников заседания, что в сентябре 2015 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоится первая Международная научно-практическая конференция "Молодежь в науке" и призвал принять в ней активное участие.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер