Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 28(4268) от 26 июня 2015:


№ 28 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Александр Рац - Почетный гражданин Дубны

Звание "Почетный гражданин города Дубны" присвоено Александру Алексеевичу Рацу, ответственному секретарю наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна" и директору некоммерческого партнерства "Дубна".

Это решение принято 18 июня 2015 года на заседании городского Совета депутатов - в знак признания особых заслуг перед городским сообществом, большого вклада в развитие Дубны как наукограда, развитие инновационной экономики города.

А.А.Рац, кандидат технических наук, занимается проблемами развития инновационной экономики с начала 90-х годов. Будучи вице-мэром Дубны в 1992-1996 годах он заложил основы программного развития города как центра науки и высоких технологий. Разработанная под его руководством программа "Технополис "Дубна" позволила в переходный период сохранить и развить городскую инфраструктуру, сформировать муниципальный сектор экономики, реформировать градообразующие предприятия, сохранив научную и научно-техническую направленность в развитии города. В рамках этой программы в 1994 году в городе было создано высшее государственное учебное заведение Московской области "Международный университет природы, общества и человека "Дубна", который готовит квалифицированных специалистов для Дубны, подмосковного и других российских регионов.

Под непосредственным руководством Александра Раца разработаны программа и основные направления развития Дубны как наукограда. В 2004-2005 годах разработан проект по созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне, проведена большая творческая и организаторская работа по подготовке к федеральному конкурсу, в тесном деловом взаимодействии с научной, промышленной и бизнес-элитой города, российскими и иностранными инвесторами обеспечен высокий уровень представленных проектов и программ, в результате чего Дубна в числе первых 4 российских городов получила право на размещение технико-внедренческой ОЭЗ.

Под руководством и по инициативе А.Раца проведена большая работа по созданию в Дубне нанотехнологического центра по программе Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО; создан и успешно развивается инновационный территориальный кластер по ядерно-физическим и нанотехнологиям. В 2008 году Александр Рац был назван лучшим руководителем города Дубны. Его плодотворная деятельность отмечена Почетной грамотой Московской областной Думы (2001), знаком отличия "За заслуги перед Московской областью" (2003), Почетной грамотой Министерства экономического развития РФ (2007), Почетной грамотой Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (2009), Благодарственным письмом комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ (2013).

Пресс-служба ОЭЗ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер