Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4243) от 23 января 2015 г.


№ 3 в формате pdf
 

На сессиях программно-консультативных комитетов ОИЯИ

В Институте начались сессии программно-консультативных комитетов по основным направлениям деятельности ОИЯИ. В программах всех трех сессий - доклады вице-директоров ОИЯИ М.Г.Иткиса и Р.Ледницкого о резолюции 116-й сессии Ученого совета (сентябрь, 2014) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь, 2014), информация председателей ПКК о выполнении рекомендаций предыдущих сессий, научные доклады, отчеты по темам и проектам и сообщения молодых ученых о проведенных ими исследованиях по тематике ПКК.

Вчера открылась 41-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. Информацию о статистике реализации программы пользователей на реакторе ИБР-2 представила И.Зиньковская. С обзором основных научных и методических результатов по исследованиям конденсированных сред на реакторе ИБР-2, полученных в 2014 году, выступил Д.П.Козленко. О текущем состоянии дел на дифрактометре ФДВР рассказал И.А.Бобриков. Новым возможностям для высокопроизводительных вычислений с помощью гетерогенного вычислительного кластера ЦИВК ОИЯИ посвятил свое сообщение Д.В.Подгайный. Краткие обзоры школ и конференций по тематике ПКК представили Ю.Е.Горшкова, Е.И.Литвиненко, И.В.Кошлань. С научными докладами выступили А.И.Филяровский, В.А.Скуратов, А.Н.Нечаев, Л.Йежкова, В.Л.Катков, С.В.Митрофанов.

42-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц пройдет 26-27 января. Ее участники заслушают сообщения В.Д.Кекелидзе о ходе работ по реализации проектов "Нуклотрон-NICA" и MPD, а также доклады-отчеты о ходе работ по проекту BM@N, о сеансах на Нуклотроне и другие.

41-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике состоится 29-30 января. В.Н.Швецов сделает доклад о модернизации установки ИРЕН, Г.Г.Гульбекян - о ходе работ по сооружению фабрики СТЭ. С научными докладами выступят А.В.Андреев, В.К.Утенков, А.И.Франк.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер