Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 40(4280) от 2 октября 2015:


№ 40 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Дмитрий Андреевич Смолин
18.09.1936 - 17.09.2015

17 сентября ушел из жизни Дмитрий Андреевич Смолин, известный экспериментатор - ведущий специалист по электронике в экспериментальной физике высоких энергий, ветеран атомной энергетики и промышленности, ведущий инженер научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий.

Д.А.Смолин начал научную деятельность в ОИЯИ в 1963 году после окончания Московского инженерно-физического института. Вся жизнь Дмитрия Андреевича посвящена разработке, созданию и автоматизации электронных систем координатных детекторов частиц.

В 60-е годы при активном и непосредственном участии Дмитрия Андреевича проведены пионерские исследования, завершившиеся созданием системы съема и передачи информации в ЭВМ для первого в СССР и одного из первых в мире онлайн экспериментов по упругому p-p рассеянию на синхрофазотроне ОИЯИ и следом по регенерации К-мезонов на ускорителе в Протвино.

Важным этапом деятельности Д.А.Смолина стало участие с 1975 года в создании экспериментальной установки и проведении исследований по программе совместного ОИЯИ - ЦЕРН эксперимента NA-4, в котором были получены принципиально новые результаты по структуре частиц. Большой творческий вклад Дмитрия Андреевича в этот эксперимент заслуженно принес ему международное признание.

Дальнейшие вехи деятельности Д.А.Смолина - это руководство работами по созданию электроники для программы измерений на коллективном ускорителе тяжелых ионов, большой вклад в создание электроники для экспериментальных физических установок "Сигма", "Аномалон", "Нейтринный детектор", "Меченые нейтрино".

Ярким этапом работы Д.А.Смолина в последние два десятилетия являются разработки мюонных детекторов и триггера для экспериментов на суперколлайдерах. Д.А.Смолин внес огромный вклад в создание торцевой мюонной системы и передней станции МЕ1/1 экспериментального комплекса CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. До последнего дня жизни Дмитрий Андреевич принимал участие в запуске и обеспечении работы мюонной системы, получении новых экспериментальных данных на установке CMS.

Высокий профессионализм и эрудиция, требовательность к себе и доброжелательное отношение к коллегам снискали Дмитрию Андреевичу заслуженный международный авторитет. Результаты работ Д.А.Смолина отмечены Европейским физическим обществом за открытие бозона Хиггса, премиями ОИЯИ.

Дмитрий Андреевич пользовался безграничным и заслуженным авторитетом и уважением. Мы будем помнить его как известного, творческого ученого, глубокого научного исследователя и руководителя, чуткого, доброжелательного, интеллигентного человека, благородного и мудрого старшего товарища.

Коллеги, товарищи, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер