Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 47(4287) от 27 ноября 2015:


№ 47 в формате pdf
 

"Наука. Философия. Религия"

Тема конференции - творчество

17-18 ноября в ДМС ОИЯИ работала XVIII конференция "Наука. Философия. Религия". Темой этой встречи научных сотрудников Объединенного института, богословов, философов, лингвистов, представителей других гуманитарных наук стало творчество - "Развитие творческого потенциала человека и общества в XXI веке: взгляд науки, философии и религии". Эта конференция уже давно стала дискуссионной площадкой, участники которой пытаются объединить возможности научного и религиозного подходов для поиска ответов на самые актуальные вопросы жизни общества.

Организаторы конференции - ОИЯИ и Фонд апостола Андрея Первозванного. Конференция собрала сотрудников ОИЯИ, ведущих специалистов академических институтов - Института философии, Института проблем информатики, Института психологии, Национального института развития, Института востоковедения, МГУ, Московского педагогического госуниверситета, профессоров Московской духовной академии и семинарии, Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета, Российского православного университета.

Открывая конференцию, один из инициаторов ее создания, профессор В.Н.Первушин (ОИЯИ) отметил, что Объединенный институт был и остается кузницей творческих научных кадров, а тему для этой конференции предложил директор Института В.А.Матвеев. Участники услышали приветствие председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И.Якунина, в котором, в частности, говорилось: "Встречи в Дубне приобретают большой общественный резонанс, снискали уважение в научных кругах, поскольку их темы востребованы. Не стала исключением и тема этого года. В современном мире первостепенное значение приобретает творческая энергия личности, ее интеллектуальный потенциал".

От имени органов местного самоуправления участников конференции приветствовал заместитель главы города Н.Ю.Мадфес, заметивший, что Дубна для проведения одной из самых необычных конференций была выбрана не случайно: творчество связано с созданием самого города, оно необходимо, чтобы раздвигать горизонты познания, вообще Дубна стала благодатным местом и для физиков, и для лириков.

Поздравив всех с наступлением этого события - очередной конференции, профессор А.И.Павленко (Институт философии РАН) напомнил один из тезисов предыдущей, посвященной теме техники, - современная эпоха характеризуется наступлением техники, ее господством. Техничными становятся наука, искусство, а значит, и само творчество. Эту же мысль продолжил и профессор Московской духовной академии и семинарии А.И.Осипов, подчеркнувший современную тенденцию развития - машинизацию сознания: "Сегодня говорят об объединении человека с компьютером. Все больше человек замещается машиной. Куда мы идем? - об этом стоит подумать". Он акцентировал внимание и на таких актуальных проблемах, как свобода творчества, вспомнив французский журнал "Шарли Эбдо", границы творчества и морали, проблемы становления человека и существования законов духовной жизни.

Первым докладом конференции стало выступление профессора В.А.Никитина (ОИЯИ) "Вклад Объединенного института ядерных исследований в науку о строении вещества", которое он предварил такими словами: "ОИЯИ и Фонд Андрея Первозванного собирают нас под этой крышей уже в восемнадцатый раз. Это впечатляет! Значит, есть стержень, значит, мы создали сообщество...".

Второй докладчик профессор В.Н.Первушин связал свою тему: "Д.И.Блохинцев о духовных основах научного творчества", - с 60-летием ОИЯИ, которому была посвящена конференция. Автор доклада изложил творческие принципы, которыми руководствовался выдающийся ученый и первый директор ОИЯИ, и показал, как они работают в современной физике и космологии Вселенной.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Евгения ДАНИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер