Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4247) от 13 февраля 2015:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к Дню науки

"Служил Гаврила в ОИЯИ..."

8 февраля Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ и Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева приглашали всех желающих на празднование Дня российской науки. Кто смог стащить себя с дивана в выходной и не испугался февральской метели - получил заряд бодрости, приобрел новых друзей, знания и опыт.

Сочетание в общем-то обычных слов "физики-лирики" в 60-е годы прошлого века стало символом дискуссии о противостоянии технарей и гуманитариев, науки и искусства, ученых и поэтов. Просвещенный слой вдруг разделился на два лагеря, и активные представители каждого из них в меру своих талантов представляли аргументы и доказательства. Сейчас эти выступления кажутся надуманными, даже наивными. П.Вайль и А.Генис в одной из книг так отозвались на явление: "Ученый растворил двери храма и пошел в народ или правительство. Снимая с себя сан, он превращался в гражданина. Однако в России это место было занято поэтом..." Словосочетание оказалось на редкость устойчивым, пережило и распад Союза, и упадок естественно-научных исследований, и перерождение курса гуманитарных наук. Сейчас оно приобрело новый смысл: объединить, чтобы обменяться идеями и знаниями. В МГУ, например, в декабре проводят для физфака и журфака тематический бал "Физики и лирики". Эту же тему не первый раз использует Объединение молодых ученых ОИЯИ, чтобы отметить День российской науки.

- В прошлом году в этот день мы организовали "Интеллектуальный капустник: физики vs лирики", чтобы отметить День российской науки с молодыми учеными, познакомить их с городом, привлечь горожан - рассказывает председатель ОМУС Оксана Коваль. - Если в прошлом году мы рассматривали противостояние, то в этом году объединили физиков и лириков, чтобы они познакомились с образом мышления друг друга, стали лучше понимать и нашли общие точки соприкосновения. Для этого мы совместно с Универсальной библиотекой ОИЯИ организовали семь конкурсов.

- Кто участвует в состязаниях?

- У нас четыре команды, в них вошли молодые ученые Института, представители танцевальных клубов города, сотрудники предприятий "Дедал", "Атом". Мы приглашали всех желающих, пришли и те, кто часто посещает многочисленные мероприятия в библиотеке.

- Можно сказать, что эти люди стали друзьями и коллегами ОМУС?

- Конечно, со многими из них мы уже проводили совместные мероприятия. Представители "Дедала" участвуют в летней школе актива на острове Липня. Кроме того, они хотят у себя создать совет молодых ученых и перенимают наш опыт, так что взаимодействуем мы активно.

***

Перечень конкурсных заданий не оставил сомнений - в них тесно переплетаются наука, литература, искусство. И побеждает, естественно, та команда, в которой больше эрудитов, участников, интересующихся всеми достижениями цивилизации, а не только конкретным своим направлением. Начиная с угадывания цитат известных людей - как физиков, так и людей искусства, и до защиты открытий, презентаций формулы счастья. Среди заданий было и поэтическое, надо было продолжить строку "Служил Гаврила в ОИЯИ...".

Со стороны библиотеки был подготовлен интересный конкурс - головоломки Шерлока Холмса. Командам даются задачи, они могут задавать вопросы, жюри отвечает только "да" или "нет", по этим ответам надо найти решение. Например, одна из задачек называлась "Угощение": женщина преподнесла мужчине блюдо, и через какое-то время он умер, хотя угощение не было отравлено. Вопрос - что же это было? Наперегонки задавая вопросы, команды определили, что это были Адам и Ева, а угощение - яблоко, оно абсолютно съедобное, но Адам стал смертен. Таких задач было три, одна из них физическая.

Кроме того, был организован квест, чтобы в игровой форме привлечь участников к книгам. В зале абонемента в книгах надо было найти конверты, по картинкам узнать цифры, соответствующие алфавиту, из букв собрать фамилии автора, и в самой книге найти нужное слово. Таким образом участники познакомились с книгами Н.Боголюбова, А.Сисакяна, И.Бунина, А.Экзюпери, С.Хокинга. Еще одно испытание - "Защити свое открытие". Каждой команде надо обосновать открытие или изобретение, пользуясь окружающими предметам.

На таких встречах всегда приятно присутствовать: участники, с одной стороны, молодые, импульсивные, с другой - уже образованные, обладающие навыками в своей профессии, способные веско и остроумно аргументировать свою точку зрения. И еще одно качество, которому впору позавидовать, - любознательность, а вместе с ней желание и продемонстрировать свои таланты, и открыть новые.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер