РЕФЕРАТЫ СТАТЕЙ, ПОМЕЩЕННЫХ В ВЫПУСКЕ

УДК 530.145, 519.1+519.6
Методы сплайн-функций в проблеме нескольких тел. Пупышев В. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 2. С. 257.
В обзоре обсуждаются преимущества фаддеевской дифференциальной формулировки задачи трех квантовых частиц. Дается элементарное введение в теорию сплайн-функций, проиллюстрированное авторскими риcунками и примерами. Анализируются известные и предлагаются новые сплайн-алгоритмы решения уравнений Фаддеева в бисферическом базисе. При этом особое внимание уделяется проблемам поточечной сплайн-аппроксимации, тестирования сплайн-алгоритмов и методике определения порядков приближений искомого решения и его производных. Для тестирования сплайн-алгоритмов решения дифференциальных уравнений Фаддеева и одномерного уравнения Шредингера предлагаются новые эталонные решения: представленные в операторном виде ложные решения уравнений Фаддеева и коллапсирующие решения уравнения Шредингера в случае взаимодействия, обратно пропорционального квадрату косинуса аргумента.
Ил. 8. Библиогр.: 107.

PDF (1.10 Mб)

УДК 621.039.5; 550.837
Нейтронография в науках о Земле. Никитин А. Н., Иванкина Т. И. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 2. С. 348.
В обзоре подробно анализируются принципиальные преимущества нейтронных методов, основанных на феноменальных свойствах нейтрона, позволяющие расширить круг решаемых проблем физики твердого тела, геологии и геофизики. Изложены основы нейтронографического текстурного анализа поликристаллических материалов и горных пород в частности. Дано определение кристаллографических текстур, упор сделан на то обстоятельство, что преимущественная ориентировка кристаллических решеток породообразующих минералов (один из основных факторов, контролирующих анизотропию горных пород) является унаследованным свойством, приобретенным в результате магматизма, метаморфизма, пластического течения горных пород и других процессов, определивших формирование литосферы Земли. В основной части обзора приведены новые результаты изучения особенностей текстурного строения горных пород и обусловленных ими физических свойств, например, анизотропии скоростей упругих волн при высоких гидростатических давлениях, пьезоэлектрических свойств некоторых горных пород, а также магнитных и тепловых свойств. Показаны примеры применения данных нейтронографии в комплексе с другими физическими и петрофизическими методами для решения фундаментальных проблем геологии и геофизики, таких как реконструкция палеотектонических деформаций и напряжений в блоках литосферы и изучение метаморфических, геодинамических и эволюционных процессов по данным о текстурах глубинных образцов (ксенолитов, амфиболитов и гнейсов сверхглубоких скважин). Приводятся данные нейтронных измерений остаточных и внутренних механических напряжений в разных горных породах в свободном состоянии и под действием различных механических нагрузок. Обсуждаются результаты исследования аномальных свойств некоторых горных пород, проявляющихся при повышенных температурах и давлениях, и их возможное применение для физики разрушения и для развития моделей очагов землетрясений. Оценивается состояние экспериментальной базы и современные тенденции развития исследований геоматериалов методами нейтронографии с целью решения актуальных фундаментальных и прикладных задач, стоящих перед науками о Земле.
Табл. 2. Ил. 19. Библиогр.: 148.

PDF (1.41 Мб)

УДК 539.149
Тройная точка на фазовой диаграмме холодного ядра. Джолос Р. В. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 2. С. 408.
Представлен обзор современного состояния исследований проблемы фазовых переходов в холодных ядрах между состояниями, характеризующимися различной геометрической формой. В рамках модели взаимодействующих бозонов и в пространстве трех контрольных параметров, являющихся параметрами гамильтониана модели, рассмотрены фазовые переходы между различными формами ядра. В зависимости от значений этих параметров равновесная форма ядра может быть сферической, деформированной аксиально-симметричной и неаксиальной. Показано, что на фазовой диаграмме ядра, каковой является треугольник Кастена, сферическая фаза отделяется от деформированных аксиально-симметричных фаз линией фазового перехода первого рода. Аналогичным образом и две деформированные фазы с разными знаками аксиальной деформации разделяются между собой линией фазового перехода первого рода. Эти линии сходятся в тройной точке, в которой имеет место фазовый переход второго рода. Рассмотрен вопрос о динамических симметриях в критических точках. Обсуждается экспериментальная информация о ядрах, свойства которых близки к предсказанным для критических точек фазовых переходов. Показано, что фазовый переход от аксиально-симметричной к неаксиальной деформации является фазовым переходом второго рода. В рамках модели Бора-Моттельсона получено приближенное решение, описывающее ядро вблизи критической точки фазового перехода от сферической формы к неаксиально деформированной.
Табл. 8. Ил. 2. Библиогр.: 25.

PDF (437 Кб)

УДК 537.533
Нелинейная динамика электронных пучков с виртуальным катодом. Дубинов А. Е., Ефимова И. А., Корнилова И. Ю., Сайков С. К., Селемир В. Д., Тараканов В. П. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 2. С. 462.
Представлен обзор результатов теоретического исследования сильноточных электронных пучков с виртуальным катодом (ВК). Приведена классификация ВК, аналитические решения задач по динамике формирования ВК, результаты самосогласованного компьютерного моделирования динамики пучков с ВК, в которых возникают необычные явления (гистерезис, метастабильные электроны, сжатое состояние пучка и др.). Обнаруженные явления можно использовать в технике СВЧ-генераторов, ускорительной и коммутационной технике.
Табл. 1. Ил. 48. Библиогр.: 104.

PDF (1.42 Мб)

УДК 539.172.4; 621.039.78
Нейтронно-спектроскопические исследования на GELINA. Вейгманн Г. Физика элементарных частиц и атомного ядра. 2004. Т. 35, вып. 2. С. 519.
Линейный ускоритель GELINA в Геле (Бельгия) является электронным ускорителем на энергию 150 МэВ, который вместе с системой временного сжатия импульса и урановой мишенью, охлаждаемой ртутью, работает как импульсный источник нейтронов белого спектра для получения данных о взаимодействии с ядрами нейтронов с энергиями от ниже тепловых до ~ 20 МэВ. После краткого описания основных параметров установки приводится обзор нескольких экспериментальных работ, проведенных на GELINA в последние годы. Особенно подчеркивается превосходное разрешение по энергии нейтронов, достигаемое при ширине электронной вспышки 1 нс для нейтронных пролетных баз длиной до 400 м. Основную часть исследовательской программы составляли измерения данных, используемых для расчетов реакторов, для изучения возможности развития реакторных технологий и сценариев выжигания (трансмутации) радиоактивных отходов, включая системы, управляемые ускорителем, и для оценки безопасности таких систем и ядерных топливных циклов. В то же время некоторые из рассматриваемых работ содержат интересную информацию о структуре ядер при энергиях возбуждения порядка нескольких МэВ.
Табл. 1. Ил. 11. Библиогр.: 25.

PDF (493 Кб)