Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4307) от 7 апреля 2016:


№ 16 в формате pdf
 

На сессии Комитета полномочных представителей

Об итогах года, семилетки, 60-летия

4 и 5 апреля в Доме международных совещаний проходила сессия Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ. Сессию открыл директор Института академик В.А.Матвеев. Он сделал доклад о результатах деятельности ОИЯИ в 2015 году и о рекомендациях 119-й сессии Ученого совета, проходившей в феврале 2016 года. И хотя повестка рабочего заседания была традиционной, на всем ходе докладов и дискуссий не могла не отразиться юбилейная дата. Об этом сказал В.А.Матвеев в беседе с журналистами после своего доклада:

- Сегодняшняя сессия проходит в преддверии международного юбилея, который будет отмечаться 5 апреля в Доме культуры. И, конечно, тот факт, что мы подводим итоги не только прошедшего года, но и завершающейся семилетки, и 60-летия нашего Объединенного института, скажется на всем. За 60 лет мы превратились в один из крупнейших центров мировой науки. Сегодня перед нами стоят весьма возросшие по своей сложности задачи, очень важные для будущего Института. И мы должны думать не только о сооружении новых установок, мы должны подумать и о создании условий для того, чтобы сюда пришли молодые талантливые люди и получили те результаты, которых ждет мир. Поэтому я думаю, что эта сессия будет исторической. Она подведет итоги этих 60 лет и поставит перед нами очень важные задачи на новую семилетку и последующие годы, поскольку речь идет о долгосрочной программе развития. Все это говорит о том, что наш Институт растет, он будет существовать многие годы и останется одним из лидеров мировой науки.

Оценивая прошедшие пять лет моей работы в Институте, конечно, в первую очередь хочу сказать, что я чрезвычайно благодарен своим коллегам - первым помощникам, членам дирекции, руководителям лабораторий, нашим ведущим ученым. И если что-то получилось, то я считаю это нашим общим достижением; если что-то не получилось, сделано не основательно - это я беру на себя.

Нашему Институту и всей нашей дирекции есть чем гордиться. Прошедшие пять лет ознаменовались большими, важными достижениями. Взять хотя бы тот факт, что наш проект NICA стал уже мировым проектом. Во-первых, он включен в стратегическую международную программу развития в области физики высоких энергий: международная организация ESFRI включила его в свою дорожную карту, отметив тем самым важное значение для мировой науки. Кроме того, достигнуто очень важное четырехстороннее соглашение между правительствами Китая и России, Академией наук Китая и нашим Институтом в отношении реализации проекта NICA как международного мега-сайенс проекта. Это ли не большое достижение всей нашей общей работы?! Есть надежда, что с завершением сооружения этого комплекса мировая наука получит новый мощный инструмент для фундаментальных и прикладных исследований.

* * *

С отчетом об исполнении бюджета ОИЯИ за 2015 год на сессии КПП выступил главный бухгалтер ОИЯИ С.Н.Доценко. Он отметил, что доходы Института практически полностью формируются из взносов государств-членов. В 2015 году они составили 126,2 млн долларов, или 95,3 процента от суммы всех фактических доходов. Помимо взносов в Институт поступают средства от государств, которые не являются членами Института, но с которыми заключены соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Доля этих средств составила 1,4 процента, или 1,8 млн долларов.

Также Институт получает и другие доходы, которые изначально не планируются в бюджете в связи с их высокой зависимостью от внешних факторов и невозможностью обоснованного прогнозирования. В фактических доходах 2015 года доля прочих доходов составила 3,3 процента (4,4 млн долларов). Всего в 2015 году в ОИЯИ поступило 132,4 млн долларов, что составляет 73 процента от плановых доходов бюджета.

Докладчик отметил, что по сравнению с 2014 годом выплата взносов в 2015 году была более равномерной. Практически все страны перечислили половину взноса уже в первом полугодии, что соответствует принципам уплаты взносов, установленным в Финансовом протоколе.

ОИЯИ имеет соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Германией, Венгрией, Южной Африкой, Египтом и Сербией. Поступления от этих стран направляются на финансирование совместных проектов, осуществляемых в рамках научных тем проблемно-тематического плана Института.

В бюджете 2015 года были обозначены три приоритетных направления расходов. Во-первых, это обеспечение финансирования научных проектов Института по развитию и модернизации базовых установок, а также обеспечение расходов по их эксплуатации в соответствии с запланированными объемами. Второй приоритет связан с обеспечением роста оплаты труда не ниже чем в регионе месторасположения Института. Третий - с обеспечением функционирования инженерной и социальной инфраструктуры.

Основные расходы бюджета сосредоточены в двух консолидированных статьях: "персонал" и "материальные затраты, НИОКР, строительство", которые составляют около 80 процентов от всех расходов бюджета.

Расходы на персонал являются одной из самых крупных частей расходов бюджета. Их доля в фактических объемах за 2015 год составляет 40,5 процента. В бюджетной политике дирекция придерживается стратегии, при которой эта доля не должна превышать половины всех расходов. Всего на персонал в 2015 году было израсходовано 68,3 млн долларов. Среднемесячная заработная плата за 2015 год с учетом всех бюджетных выплат составила в среднем по Институту 48,7 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 21 процент.

Среднемесячная зарплата научных сотрудников Института с учетом всех бюджетных выплат составила 67,8 тыс. рублей и увеличилась на 22 процента.

При подготовке бюджета на 2015 год ставилась задача обеспечить среднюю зарплату не ниже чем в регионе местопребывания Института. При этом увеличение фонда оплаты труда в 2015 году в рублях было запланировано в размере 15 процентов. Превышение в 2015 году темпов роста средней зарплаты над запланированными темпами роста фонда оплаты труда связано с дополнительной поддержкой научных коллективов из бюджетов лабораторий и из грантов дирекции.

Следующая консолидированная статья "международное научно-техническое сотрудничество" содержит расходы, связанные с поездками сотрудников ОИЯИ, приемом специалистов из других организаций и проведением конференций, совещаний и школ. Фактические расходы на международное сотрудничество составили 9,9 млн долларов, что немного превышает уточненный бюджет.

Статья "материальные затраты, НИОКР, строительство" играет важную роль в расходах Института, так как она связана с развитием и модернизацией экспериментальной базы ОИЯИ. По данным бухгалтерского отчета, фактические расходы по этой статье в 2015 году оказались ниже запланированных в бюджете. Это связано с тем, что в соответствии с действующим в Институте способом учета в фактических расходах не учитываются суммы авансов, оплаченных поставщикам и подрядчикам в счет предстоящих поставок продукции, выполнения работ или оказания услуг. Эти авансовые платежи продолжают отражаться в сумме дебиторской задолженности до момента подписания документов о выполнении договоров.

Основная часть материальных расходов в 2015 году была направлена на обеспечение реализации научных проектов ОИЯИ: по созданию ускорительного комплекса NICA; по созданию циклотронного комплекса DRIBs-III; нейтринная программа; развитие исследовательской ядерной установки ИБР-2 и спектрометров; информационное, компьютерное и сетевое обеспечение деятельности Института. Самым большим (5,44 млн. долларов) является платеж компании "Штрабаг", c которой заключен договор по строительству здания коллайдера. Также можно отметить платеж в размере 3,25 млн долларов итальянской компании Эй-Эс-Джи за создание магнита многоцелевого детектора для коллайдера NICA. По проекту DRIBs-III осуществлен платеж в размере 2,04 млн долларов компании "Ява-строй", которая строит новый экспериментальный корпус Лаборатории ядерных реакций. В рамках реализации нейтринной программы было оплачено изготовление фотоумножителей компанией "Хамаматцу" для проекта "Байкал" в размере 1,55 млн долларов. Крупные платежи также производились в рамках реализации проектов "ИБР-2 и спектрометры" и "Информационные технологии".

В прошлом году, в целях повышения заинтересованности государств-членов в деятельности Института, КПП принял правило о рекомендуемом уровне промышленного возврата для государств-членов. Активное привлечение к участию в конкурсах и тендерах ОИЯИ фирм из государств-членов позволило не только обеспечить выполнение правила о промышленном возврате, но и качественно улучшить эффективность использования бюджетных средств. При выборе поставщиков закупочные комиссии исходят из принципов справедливости, объективности и равноправия всех организаций. Принятие решений о заключении контрактов происходит с соблюдением конкурсных процедур и основывается на принципе наилучшего соотношения цены и качества.

Оперативные расходы в основном связаны с инфраструктурой. Они включают в себя расходы на ремонтные работы, социальную сферу, оплату транспортных услуг, связи, охраны объектов и другие затраты, косвенным образом обеспечивающие деятельность Института. В 2015 году на капитальный и текущий ремонт было выделено 10,1 млн долларов. Из них 5,6 использовано лабораториями для ремонта зданий и сооружений, расположенных на площадках Института. 4,5 было направлено на ремонт зданий и сооружений, относящихся к общеинститутской инфраструктуре. Выбор объектов для ремонта был во многом связан с подготовкой празднования 60-летнего юбилея Института.

* * *

Анализу текущих результатов выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы посвятил свой доклад главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович. О нормативных документах, регулирующих финансовую деятельность ОИЯИ, рассказал помощник директора Института А.В.Рузаев.

С итогами заседания Финансового комитета (1-2 апреля 2016 года) участников сессии познакомил руководитель департамента Минобрнауки РФ А.В.Зарубин. Он же довел до сведения членов КПП предложение Финансового комитета по выбору аудиторской фирмы для проведения финансовой проверки деятельности ОИЯИ за 2015 год.

На сессии состоялись выборы директора Института. Их итоги прокомментировал журналистам председатель КПП Лачезар Костов, председатель Агентства ядерного регулирования Республики Болгария:

- Только что закончились выборы директора ОИЯИ на следующий срок - пять лет. Единогласно избран член Российской академии наук Виктор Анатольевич Матвеев. Это был естественный и ожидаемый результат, поскольку в ходе процедуры выдвижения кандидатур на должность директора ОИЯИ 13 стран из 16, которые имеют право голоса, предложили избрать на следующий срок Виктора Анатольевича. В ходе обсуждения на сессии КПП В.А.Матвеев сделал очень впечатляющее выступление, в котором четко, коротко и убедительно представил нам состояние Института с того момента, когда он начал выполнять обязанности директора ОИЯИ, и какие результаты за этот период были достигнуты. И он изложил также свой взгляд на будущее развитие Института. Все было ясно, профессионально и замечательным образом сделано. Поэтому, как я уже сказал, результат голосования был вполне ожидаемый. Мы можем быть только рады, что Виктор Анатольевич взял на себя ответственность и согласился еще один срок выполнять обязанности директора Института. Это для коллектива ОИЯИ, для всех ученых, которые сотрудничают с Институтом, конечно, отрадный факт, поскольку он не только выдающийся ученый, но и замечательный администратор и организатор науки.

* * *

О статусе проекта NICA на сессии доложил вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.В.Трубников. Вскоре после этого министр науки и образования РФ Д.В.Ливанов, заместитель министра Л.М.Огородова и полномочный представитель правительства Республики Беларусь в ОИЯИ А.Г.Шумилин в сопровождении руководителей ОИЯИ и ЛФВЭ посетили объекты, связанные с созданием комплекса NICA, где ведущие специалисты ЛФВЭ познакомили их с ходом работ. В своем комментарии журналистам Д.В.Ливанов сказал:

- В эти юбилейные дни действительно важно отдать должное не только тем научным результатам, которые Институт получил за последние 60 лет, но и задуматься о будущем развитии. И NICA - это действительно уникальный проект, который нацелен на создание на территории нашей страны установки мирового класса, которая по своим характеристикам не имеет аналогов в мире. Мы ставим задачу, чтобы NICA стала неотъемлемой частью мировой структуры мега-установок, поэтому здесь очень важно международное сотрудничество, привлечение различных коллабораций, взаимодействие с разными странами. Что касается правительства Российской Федерации, то мы приняли решение о финансировании проекта, ожидаем в течение короткого времени выхода соответствующего постановления правительства РФ. А задача руководства Института - сделать этот проект открытым, привлекательным для того, чтобы физики из разных стран, со всего мира приезжали сюда, в Дубну и получали здесь научные результаты мирового класса. Это задача на будущее, и я думаю, что предстоящие несколько лет станут годами активной работы над этим проектом, чтобы в 2020-2021 году уже основная установка была создана и начались эксперименты.

- Заметны ли перемены в ОИЯИ со времени вашего предыдущего визита?

- Видно, конечно, что Институт активно развивается. Конечно, в 90-е годы, в начале 2000-х не только ОИЯИ, но вся российская наука прошла через очень тяжелое время, и где-то, к сожалению, научный потенциал по разным причинам сохранить не удалось. Но здесь, в Дубне, он сохранен, и сейчас очень важно с опорой на этот потенциал развивать будущие проекты. Проект NICA - как раз очень серьезный шаг вперед по развитию, расширению научного потенциала нашей страны. Поэтому мы придаем этому очень большое значение.

- Мы очень благодарны России как стране местопребывания Объединенного института, которая создала такие условия для деятельности Института, - сказал, в свою очередь, В.А.Матвеев. - И, конечно, поддержке правительств всех стран-участниц. У нас есть полная уверенность, что при такой поддержке мы выполним на высшем уровне этот проект, который обеспечит востребованность нашего Института и нашего научного комплекса для всего мирового сообщества. Это очень важно, и, я думаю, все, что сейчас делается, доказывает: 60 лет пройдены Институтом не зря, мы превратились в один из крупнейших научных центров мира, учимся у других и готовы учить, передавать наш опыт коллегам во всех странах.

* * *

Из выступления министра образования и науки РФ Д.В.Ливанова на сессии КПП:

- Мы очень внимательно следим за деятельностью Института. Конечно, 60-летие - это очень хороший повод подумать над тем, что сделано, дать оценку этой 60-летней истории, оценить нынешнее состояние Института и, конечно, поговорить о будущем, стратегии его развития. Мы сегодня рассматриваем Объединенный институт ядерных исследований как современный международный научный центр мирового класса. ОИЯИ поддерживает связи почти с 700 научными центрами и университетами во всем мире, и только в России Институт осуществляет сотрудничество примерно с 200 научными центрами и университетами, промышленными предприятиями и фирмами.

Сегодня Объединенный институт ядерных исследований для России - это один из ведущих научных центров в сфере как экспериментальной, так и теоретической физики, в сфере инноваций, в сфере современной научно-образовательной политики. Мы считаем крайне важным, что Институт развивается в соответствии со стратегическим планом развития, который основан на идее концентрации ресурсов на обновлении ускорительной и реакторной базы и интеграции базовых установок Института в единую систему европейской и мировой научной инфраструктуры. Для нас крайне важны уникальные установки, уникальные экспериментальные средства, которые бы не дублировали то, что есть в других странах, а дополняли мировую исследовательскую инфраструктуру новыми уникальными возможностями.

Одной из самых главных, принципиальных таких возможностей является реализация проекта NICA, в ходе которой на территории России будет создана передовая экспериментальная база для проведения фундаментальных и инновационных исследований, недоступных в других ускорительных центрах мира.

Безусловно, для нас крайне важна и та образовательная миссия, которую выполняет Объединенный институт ядерных исследований. Он сотрудничает с большим количеством российских университетов, здесь осуществляется подготовка студентов и аспирантов, которые работают в разных научных организациях и университетах нашей страны, привнося высокий уровень научных исследований из Дубны в российские научные центры.

В последнее время активно развивается инновационная деятельность Института. Мы очень высоко оцениваем то, что здесь, на территории Дубны, Объединенный институт ядерных исследований является ключевым элементом инновационного кластера, который создан в последние годы и активно развивается. Здесь закладываются новые технологии как для научного применения, так и для использования в экономике, социальной сфере.

В заключение своего выступления Д.В.Ливанов тепло поздравил от имени правительства РФ с юбилеем участников сессии, весь коллектив Института и пожелал новых успехов.

О торжественных мероприятиях, проходивших 5 апреля в ДК "Мир", читайте в следующем номере газеты:

- приветствия и поздравления от полномочных представителей и глав дипломатических миссий стран-участниц, аккредитованных в Москве; от многочисленных научных партнеров ОИЯИ;

- почетные награды Институту и его сотрудникам;

- мастера искусств - юбилярам.

Евгений МОЛЧАНОВ, Вера ФЕДОРОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер