Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

МАГАТЭ - ОИЯИ: подписано соглашение о сотрудничестве

13 апреля подписано соглашение о сотрудничестве между Международным агентством по атомной энергии и Объединенным институтом ядерных исследований. Подписание состоялось в здании АО "Атомстройэкспорт", в рамках организованного Росатомом международного форума "Интегрированные решения в области управления знаниями для сообществ ученых, инженеров, операторов". Форум проводится третий раз, его цель - содействие международному межотраслевому диалогу о новейших решениях в области управления знаниями (КМ - Knowledge Management) и ключевых вопросах внедрения КМ-инструментов в деятельность научно-исследовательских, инжиниринговых и эксплуатирующих компаний для трансфера знаний на протяжении жизненного цикла технологий.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора МАГАТЭ М.В.Чудаков и директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. "Наша международная межправительственная организация ОИЯИ в Дубне была специально создана 60 лет назад, чтобы, как сказано в учредительных документах, получать новые знания в интересах мирного использования атомной энергии, - отметил В.А.Матвеев. - Поэтому неудивительно, что мы в течение многих лет имеем обширные научные связи как с Росатомом, так и с МАГАТЭ. И мне хотелось бы считать, что подписание сегодняшнего соглашения - новый этап развития наших отношений".

По словам начальника отдела международных отношений ОИЯИ Д.В.Каманина, до сих пор научно-техническое взаимодействие с МАГАТЭ происходило по проектам технической кооперации, то есть разрабатывался определенный элемент или проводилось конкретное исследование. Систематического представления научно-исследовательских возможностей ОИЯИ через МАГАТЭ в ее странах - членах (а это почти весь мир) не было. Сейчас интересы совпали. В МАГАТЭ решили развивать собственную сеть партнерских научных организаций - в частности, для того чтобы собирать информацию об исследовательских возможностях и представлять ее в странах-участницах. А ОИЯИ заинтересован, в связи с реализацией больших проектов, открыть двери исследователям всего мира. Данное рамочное соглашение создает основу для организации такого обмена. Кроме того, один из существенных элементов этого соглашения - назначение координаторов. С одной стороны, это директор отдела физико-химических наук МАГАТЭ Мира Венкатеш (Индия), с другой - заместитель директора Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Отилия Куликов.

Соглашение создает основу для подготовки кадров и развития инфраструктуры в области безопасной эксплуатации и утилизации ядерных исследовательских реакторов, ускорителей, а также в прикладных направлениях: применение радиации и изотопов в медицине, нейтронно-активационный анализ, нейтронная спектроскопия, исследования по материаловедению. Предусмотрено также продолжение сотрудничества по международной системе ядерных знаний INIS Collection, в которой сейчас содержится более 3,4 млн документов, опубликованных на 63 языках. В этой области у ОИЯИ есть давний позитивный опыт сотрудничества с МАГАТЭ.

В интервью нашей газете М.В.Чудаков отметил: "Для нас это соглашение особенно важно, поскольку сейчас многие страны, которые никогда не создавали атомной энергетики, заявили о своем желании. И одной из наших ведущих программ является создание инфраструктуры для эксплуатации атомных объектов. Cтраны, которые передают свои проекты, должны нести ответственность за создание соответствующей инфраструктуры, которая включает 19 веховых показателей и три майлстоуна (промежуточных этапа - прим. ред.). Сюда входит все - от регулирования атомной энергетики, сетей, экономики, эксплуатации до вывода из эксплуатации, аварийной готовности, управления серьезными авариями и, самое главное, подготовки кадров. Вот здесь как раз нужен опыт ОИЯИ, который объединяет 18 стран-участниц и 6 ассоциированных членов, таких как Египет, ЮАР, и привлекает новые страны. Важна подготовка прежде всего научных кадров, поскольку атомная энергетика начинается с исследовательского реактора. Многие страны хотят построить у себя исследовательский реактор именно для того, чтобы начать "ковать" собственные кадры в атомной энергетике. И здесь мы видим незаменимую роль Объединенного института ядерных исследований".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО,
Москва - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер