Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4357) от 13 апреля 2017:


№ 15 в формате pdf
 

Интервью в номер

ОИЯИ - INFN: новый этап сотрудничества

11 апреля ОИЯИ посетили президент Национального института ядерной физики (INFN, Италия) Ф.Феррони, руководитель коллаборации ALICE (ЦЕРН) Ф.Антинори с коллегами. Гости побывали в ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ, осмотрели мемориальный кабинет Б.М.Понтекорво.

После встречи с руководством Института впечатлениями от визита с дубненскими журналистами поделился профессор Фернандо Феррони:

- Безусловно, Италия очень заинтересована в участии в проекте NICA, у нас уже ведется сотрудничество - компания ASJ из Генуи выполняет существенную часть проекта. У нас есть большой опыт в этой области. Мы сотрудничаем и в проекте ALICE, и из того, что увидели этим утром на площадках Института, можем заключить, что у нас есть прекрасные возможности экспорта технологий, по крайней мере, технологии внутреннего трекера на основе силиконовых детекторов. Конечно, любой из итальянских физиков с удовольствием примет участие в эксперименте NICA, и мой институт это поддержит.

У нас истекает текущий договор по сотрудничеству между ОИЯИ и INFN, и мы должны его продлить. Для нас большая честь, что президент Республики Италия будет присутствовать на подписании нового соглашения. ОИЯИ - очень красивый институт, и для меня очень важно то, что здесь хранятся традиции прошлого, а из них проявляются проекции в будущее.

О точках соприкосновения проектов ALICE и NICA рассказал руководитель коллаборации ALICE в ЦЕРН Федерико Антинори:

- Физика, которую изучаем мы, и которую будут изучать в проекте NICA, схожая. И конечная цель одна и та же - изучение материи при экстремальных условиях (давление, температура), однако условия разные: в физике, изучаемой в Дубне, есть большое количество протонов и нейтронов, с другой стороны, у нас есть разница в подходах с точки зрения инструментов. Еще раз отмечу, что конечная цель очень близка и подходы, которые используются в строительстве установок, тоже очень близки. В том числе технологии, которые применяются в эксперименте ALICE, представляют интерес и для детектора MPD в Дубне. Мы видим, что наше сотрудничество очень полезно, и это причина, почему мы здесь.

Итоги встречи подвел директор ОИЯИ В.А.Матвеев:

- Визит в наш Институт делегации Национального института ядерной физики во главе с его президентом профессором Ф.Феррони - это большое событие. Мы вспоминали историю нашего Института, подводили итоги 60-летней деятельности. Мы вспоминали, что с самых первых дней функционирования Института развивались очень тесные связи с нашими коллегами из Италии и других европейских стран. Особенно с Италией: имя Бруно Понтекорво известно всему миру - это гордость нашего Института и одновременно олицетворение того, что нас связало с Италией. С первых лет существования ОИЯИ к нам приезжали профессора А.Зикики, Т.Редже, читали лекции, создавали определенную атмосферу, знакомили нас с самыми современными тенденциями в мире. Потом начались совместные экспериментальные проекты: на фазотроне ОИЯИ, потом на ускорителе в Протвино, затем в Италии, во Фраскатти. Наши связи начали быстро развиваться. Сегодня у нас богатые связи с подземной лабораторией в Гран Сассо, где в уникальном нейтринном эксперименте БОРЕКСИНО были получены важные результаты, отмеченные международными премиями. Сегодняшний визит очень важен для нас потому, что мы развиваем такие мощные глобальные проекты, как NICA, фабрика сверхтяжелых элементов. Мы заинтересованы в том, чтобы сейчас исследователи из Италии, а особенно молодые физики приезжали и принимали участие в этих международных проектах.

Кроме того, наше соглашение о сотрудничестве с Италией истекает в июне этого года, и для нас высокая честь, что завтра в посольстве Италии в присутствии президента Итальянской республики сеньора С.Маттареллы состоится подписание нового соглашения между INFN и ОИЯИ. Это большая честь для нас и, кроме того, фиксация новых перспектив развития нашего сотрудничества. Мы считаем, что эти перспективы очень богатые. Интересно, что в этой делегации были представители итальянских центров, которые сотрудничают с ОИЯИ не в Дубне, не в Италии, а в ЦЕРН. Это сотрудничество очень тесное, очень плодотворное, признаваемое в мире, и сегодня было очень приятно увидеть этих ученых в составе делегации. Я думаю, сегодняшняя встреча будет знаменовать новый этап сотрудничества с нашими итальянскими коллегами.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Дмитрия КАМАНИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер