Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4385) от 26 октября 2017:


№ 43 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Команда ОИЯИ
на Сочинском фестивале молодежи и студентов

ОИЯИ принял активное участие в работе экспозиции проектов "Мега-сайенс: Россия в мире - Россия для мира", где представил свой флагманский проект класса мега-сайенс - ускорительный комплекс NICA.

В экспозиции проекта NICA были продемонстрированы возможности будущего ускорительного комплекса. Кроме NICA, ОИЯИ также представил свою учебно-научную программу и возможности трудоустройства. В подготовке и работе стенда принимали участие: научные сотрудники ЛФВЭ ОИЯИ Павел Батюк, Бояна Дабровска, Крыстиан Рослон, Олег Рогачевский, Анатолий Сидорин, Елена Хабарова, Никита Сидоров, а также сотрудники УНЦ ОИЯИ Юлия Рыбачук и УНОРМС Анастасия Сущевич под руководством главного ученого секретаря ОИЯИ Александра Сорина и директора ЛФВЭ ОИЯИ Владимира Кекелидзе. Работавшие на экспозиции молодые сотрудники ОИЯИ олицетворяли собой девиз Института "Наука сближает народы", объединив в интернациональной команде Польшу, Болгарию и Россию.

Экспозиция Объединенного института вызвала большой интерес не только у молодых участников фестиваля, интересующихся наукой, но и у именитых гостей, уже внесших в науку заметный вклад. Так, экспозицию ОИЯИ посетили Джордж Фицджеральд Смут, американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года, министр образования Кубы Хосе Рамон Саборидо, председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов, заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович и заместитель начальника УИОС Курской АЭС Александр Прытков.

Впечатлениями об участии в фестивале поделилась с корреспондентом газеты Ольгой Тарантиной сотрудник УНЦ Юлия Рыбачук:

- Это было одно из самых крупномасштабных и красочных мероприятий, на которых мне довелось работать: на фестивале в Сочи побывали более 12 тысяч российских участников, столько же представителей 185 государств, также работали примерно 5000 волонтеров. На стенде ОИЯИ в зоне "Мега-сайенс" побывали около 700 человек. Наша команда представляла проект "Ускорительный комплекс NICA". Рядом с нами работали коллеги из НИЦ "Курчатовский институт", представители Нижегородского государственного университета имени Лобачевского и ребята из компании Visual Science в партнерстве с Институтом этнологии и антропологии РАН. Посетителями нашего павильона стали люди абсолютно разных специальностей - не только молодые ученые, но и специалисты в области медицины, социологи, культурологи, журналисты, спортсмены, танцоры, художники, то есть спектр областей интересов был очень широким. Строящимся в Дубне коллайдером интересовались также сотрудники различных организаций, например, Курской АЭС, РЖД, Роскосмоса, Росатома, Ростелекома, а также представители многочисленных университетов и научных центров.

Нас было пятеро, и мы знакомили всех интересующихся с проектом NICA и исследованиями, проводимыми в нашем Институте. Я как представитель УНЦ ОИЯИ рассказывала посетителям о студенческих программах ОИЯИ и возможностях для молодых ученых пройти практику или начать свою научную карьеру в нашем Институте. Было очень приятно и комфортно работать с ребятами, мы были настоящей командой, шутя называли себя "Пентакварк". У каждого была своя "изюминка", своя "суперсила". Также в презентации проекта NICA приняли активное участие сотрудники ЛФВЭ О.В.Рогачевский и А.О.Сидорин.

К сожалению, наш рабочий график, с 9 утра до 8 вечера, не позволял нам принимать участие в программе фестиваля, однако, сменяя друг друга, мы могли заглянуть в соседние павильоны. Программа фестиваля была очень интересной и насыщенной - постоянно гремела музыка, студенты пели, танцевали, мелькали национальные костюмы, кругом царило веселье. Очень жалко, что фестиваль так быстро подошел к концу.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер