Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4415) от 24 мая 2018:


№ 21 в формате pdf
 

Институт день за днем

20-е совещание по компьютерной алгебре

21-22 мая в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ состоялось 20-е Международное рабочее совещание по компьютерной алгебре.

В этом году оно посвящено памяти Виталия Александровича Ростовцева (23.5.1932-19.9.2017), старшего научного сотрудника ЛИТ ОИЯИ, известного специалиста в области системного программирования и компьютерной алгебры.

Совещание является продолжением серии семинаров, начатой в 1997 году факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ, Научно-исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В.Скобельцына и Объединенным институтом ядерных исследований. Двухдневная программа была ориентирована на освещение актуальных тем и обсуждение новейших тенденций и результатов развития символьно-алгебраических компьютерных вычислений.
 

Совещание участников коллаборации ATLAS в ОИЯИ

16 мая в Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова состоялось совещание участников коллаборации ATLAS в ОИЯИ.

На нем были представлены результаты и планы физических исследований в области Стандартной модели, физики бозона Хиггса, поиска новой физики и физики тяжелых кварков, обсуждались перспективы участия нашего Института в работе установки и ее модернизации в течение предстоящего технического перерыва. Руководителю эксперимента ATLAS на LHC профессору Карлу Якобсу продемонстрирована готовность ОИЯИ к производству детекторов по технологии MicroMegas.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер