Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4421) от 12 июля 2018:


№ 27 в формате pdf
 

В рамках проекта NICA

Заседание экспертного комитета

7-8 июня в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ проходило совещание Международного экспертного комитета ОИЯИ по проекту ускорительного комплекса NICA (NICA MAC). Работа совещания была нацелена на экспертную оценку прогресса по мега-сайенс проекту NICA, текущему состоянию дел и получению рекомендаций по дальнейшей реализации.

На открытии совещания с приветственными словами выступили председатель МАС М.Штек (GSI, Германия), директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, вице-директор ОИЯИ Б.Ю.Шарков и вице-директор ОИЯИ, директор Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе. После приветствий прозвучал доклад И.Н.Мешкова "Введение: статус проекта NICA и его задачи, новые результаты, цель встречи", а с информацией о 55-м сеансе работы на Нуклотроне выступил А.В.Бутенко. О производстве и проверке сверхпроводящих магнитов рассказал Г.Г.Ходжибагиян. Также в первый день встречи прозвучали доклады о бустере для коллайдера NICA, о введении, ускорении, замедлении и выводе из коллайдера частиц. В.Б.Рева и А.О.Сидорин посвятили доклады системам охлаждения.

Второй день совещания экспертного комитета был также насыщен докладами. Его программа была посвящена инфраструктуре и детекторам коллайдера NICA. Так, прозвучали доклады о системе управления, об инфраструктуре комплекса NICA, а также вновь была затронута тема стохастического охлаждения в выступлениях В.Лебедева и Т.Катаямы. О статусе экспериментальных установок MPD и BM@N рассказал В.М.Головатюк.

Совещание МАС завершилось экскурсией на стройплощадку здания коллайдера, после чего были обсуждены замечания и предложения по его дальнейшей проработке, принята резолюция встречи, а также выдвинуты потенциальные темы для следующего заседания комитета. "Ход работ был одобрен, - прокомментировал на сессии ПКК для журналистов итоги заседания В.Д.Кекелидзе, - эксперты впечатлены прогрессом в развитии нашего ускорительного комплекса. Но как всегда, в большом деле есть большие проблемы. Такие проблемы были обозначены. На них нужно будет сконцентрировать усилия наших ускорительщиков, чтобы мы не отстали от графика и завершили все работы в срок".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер