Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4426) от 16 августа 2018:


№ 32 в формате pdf
 
 

Визиты

Перспективы для дальнейшего сотрудничества

8 августа Объединенный институт ядерных исследований посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Чили Родриго Хосе Ньето Матуран. Это был первый визит господина посла в ОИЯИ, цель - познакомиться с Институтом и возможностями научной кооперации. Сопровождали Р.Матурана чилийский инженер Элиас Росас, который находится в командировке в Дубне по проекту NICA, и профессор Технического университета Санта-Марии (Вальпараисо) Сергей Коваленко.

Р.Матуран побывал в Лаборатории ядерных реакций, Лаборатории физики высоких энергий и в Лаборатории информационных технологий. В дирекции Института состоялась встреча с вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом и начальником отдела международных связей Д.В.Каманиным, в ходе которой было рассказано о флагманских проектах ОИЯИ, формах сотрудничества в образовательной сфере, прикладных исследованиях, взаимодействии с научными центрами мира.

На вопрос поддерживает ли правительство Республики Чили науку и развитию каких направлений отдает предпочтение, в интервью нашей газете господин посол ответил: "Главными ориентирами является инновационное развитие и прикладные исследования, пригодные для использования в индустрии. Мы поддерживаем академический обмен, у наших студентов есть возможность поехать учиться за границу. Мы стараемся бороться с такими объективными трудностями, как большое расстояние, языковые барьеры. Работаем и с Российской Федерацией. Но ваш Институт особый, международный. Это очень интересный феномен, потому что есть не только межправительственные отношения, но и возможность разных стран с разным статусом делать что-то вместе. Кроме стран-участниц, вовлечены и такие страны, как Соединенные Штаты, Германия, Австралия, Швейцария. Уровень очень хороший. Мне очень понравилось. Я постоянно слежу за научным развитием, коллайдерами, ускорительной наукой, и первый раз удалось лично посмотреть такие установки".

Профессор Сергей Коваленко проработал в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ без малого четверть века. 19 лет назад ему предложили работу по контракту в университете Санта-Мария. С тех пор, можно сказать, и возникли научные связи с чилийскими учеными.

"В этом университете был создан научный центр, - рассказал Сергей Коваленко, - и создали его выходцы из ОИЯИ: Борис Копелиович, Ирина Поташникова, Юрий Иванов. У нас много планов по развитию этого сотрудничества. Мы участвуем в проекте NICA, недавно подписали меморандум о взаимопонимании. Сейчас в ОИЯИ работает чилийский инженер из нашего центра Элиас Росас. Есть и другие планы, например по ядерной медицине. Представляют интерес нейтринная физика, особенно что касается физики низкофоновых измерений в подземных лабораториях. В Чили сейчас принято решение строить подземную лабораторию, одну из многих в мире, но первую в Южном полушарии. Она будет находиться в туннеле, который соединит Чили и Аргентину. ОИЯИ имеет огромный опыт в этой области. Есть Баксанская подземная лаборатория, там участвуют сотрудники Института в разных экспериментах. Эксперимент "Байкал" тоже очень близкая область исследований. Это направления, по которым мы или уже начали плотное сотрудничество, или обсуждаем возможности, как реализовать взаимодействие, с чего начинать. И мой личный интерес, чтобы это сотрудничество было на межгосударственном уровне. Мы такие переговоры провели, и в этом направлении есть, как нам кажется, хорошая перспектива".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер