Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4434) от 18 октября 2018:


№ 40 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ представлен во Владикавказе

Информационный центр Объединенного института ядерных исследований открылся 12 октября в СОГУ - Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова.

По мнению вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницкого, эта площадка станет эффективным механизмом поиска перспективных исследователей. Учащимся школ наглядно и в необычном формате покажут, как выглядит наука и где она применяется. Учителям объяснят методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и мотивированного к научной деятельности абитуриента. Студентам предоставят доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания. Молодым ученым Центр нужен для работы. Все эти возможности у новой структуры есть.

Здесь будет происходить международный обмен опытом. В планах - подготовка специальных образовательных программ, проведение круглых столов, конференций, семинаров с привлечением ученых с мировыми именами. Центр станет ретранслятором деятельности Объединенного института.

- По мнению экспертов, самыми востребованными профессиями через 5-10 лет будут математики, ИТ-специалисты, физики, химики, биологи. Особое внимание будет уделено междисциплинарным специальностям. Для СОГУ эти направления подготовки станут приоритетными. Наши интенсивно расширяющиеся контакты с Объединенным институтом ядерных исследований подтверждают мои слова, - сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.

Университет намерен развивать сотрудничество с известным научным центром. Налаживается сотрудничество в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии. В рамках открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Документ подразумевает сотрудничество в области научных исследований и подготовки кадров. По мнению коллег из ОИЯИ, перспективными могут стать работы с физико-техническим факультетом, факультетом химии, биологии и биотехнологии, факультетом математики и информационных технологий. В планах - открытие совместной образовательной программы по направлению подготовки "физика элементарных частиц", сообщает пресс-служба вуза.

www.dubna-inform.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер