Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4469-4470) от 20 июня 2019:


№ 23-24 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Год Таблицы:
международный симпозиум в Дубне

Большим и ярким событием стал прошедший в последние дни мая в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований, в рамках объявленного ЮНЕСКО Международного года Периодической таблицы Международный симпозиум "Настоящее и будущее Периодической таблицы химических элементов".

В нем приняли участие представители Российской академии наук, Министерства высшего образования и науки, международных научных и общественных организаций - заместитель генерального директора ЮНЕСКО по науке Шамила Наир-Бедуэль, глава Международного союза чистой и прикладной физики профессор Мишель Спиро и экс-глава Международного союза чистой и прикладной химии, сопредседатель Международного комитета по празднованию года Периодической таблицы Д.И.Менделеева член-корреспондент Российской академии наук Наталья Тарасова, ведущие ученые мировых лабораторий, активные участники исследований по синтезу и изучению новых элементов Периодической системы Д.И.Менделеева.

Открывая торжественную часть симпозиума в Доме культуры "Мир", директор Объединенного института академик Виктор Матвеев отметил, что Периодическая таблица Д.И.Менделеева стала неоспоримым достоянием нашей цивилизации: "В ней запечатлена история открытия химических элементов, которая отражает технический уровень развития общества, она стала историческим памятником, который не нуждается в реставрации, а только в развитии". Этот тезис ярко и образно развил в своем выступлении директор Музея истории и архива Д.И.Менделеева Игорь Дмитриев (Санкт-Петербургский университет).

Приведу лишь два из многих отзывов участников симпозиума. Это лауреаты международной премии имени Георгия Николаевича Флерова, врученной на праздничном мероприятии в Дубне, - профессор Мартин Полякофф (Ноттингенский университет, Великобритания), и директор Института проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И.Менделеева Наталья Тарасова.

Лауреаты премии имени Г.Н.Флерова сэр Мартин Полякофф и член-корреспондент РАН Наталья Тарасова
и премии имени Г.Н.Флерова для школьников выпускники лицея №6 имени Г.Н.Флерова
Александра Суркова и Григор Адамян с академиком Юрием Оганесяном.

Профессор Мартин Полякофф в первый день работы симпозиума поделился своими представлениями о деятельности Менделеева и полученных им результатах с точки зрения английского химика. И не просто химика, но и активного популяризатора научных знаний. Он предложил участникам высокого собрания совершить экскурсию по своему университетскому кабинету, каждый экспонат которого ярко и наглядно, а порой и с неожиданной стороны иллюстрирует непреходящее значение творчества великого русского ученого. Английский химик и иностранный член Российской академии наук подарил своему коллеге академику Юрию Оганесяну тканую скатерть с самой современной версией Периодической таблицы Менделеева.

Возложение цветов к памятнику основателю
Лаборатории ядерных реакций на улице Флерова.
Во время презентации Фабрики сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций Мартин Полякофф признался корреспонденту еженедельника "Дубна": "Когда был здесь два года назад, - в этом здании стоял только магнит... То, что вижу сегодня, производит чрезвычайное впечатление. Особенно сильное волнение испытываю при мысли, что здесь, возможно, очень скоро будут получены 119 и 120-й элементы. Здесь совсем недавно провели пучок ионов, и я взял кусочек гипса, чтобы поместить в свою "кунсткамеру", сказать нашим посетителям, что этот экспонат из того помещения, где будут рождаться новые элементы. И я поздравляю всех создателей этого чуда, и желаю самых больших успехов!"

Мнение коллеги разделяет и Наталья Тарасова: "Я верю, что 120-й элемент будет синтезирован в Дубне. И верю, что российская наука останется на позициях, которые были завещаны нашими великими предками. Есть открытия, значение которых для человечества, возможно, недооценивалось в прошлом, но сейчас абсолютно понятно, что Периодический закон Д.И.Менделеева - это фундаментальное достояние человечества. Я счастлива быть здесь в эти майские дни. Присуждение Флеровской премии - большая честь для меня, потому что я имела счастье общаться с Георгием Николаевичем и прекрасно представляю себе масштаб его личности. Он был патриотом науки и патриотом страны. И я надеюсь, что постараюсь оправдать это доверие.

Мы говорим сегодня о настоящем и будущем, а я хотела бы вспомнить недавнее прошлое, потому что без прошлого нет будущего… Первым официальным документом, который был направлен в ЮНЕСКО с предложением провести Год Таблицы от международных организаций, было обращение, подписанное директором ОИЯИ Виктором Матвеевым и руководителями радиационных лабораторий США, и принято оно было, когда мы отмечали включение в таблицу 113, 115, 117 и 118-го элементов. А потом последовало множество писем от историков, биологов, астрономов, музыкантов, химиков и физиков, и все это говорит о том, что Периодическая таблица - действительно достояние человечества. Когда ООН рассматривала решение о проведении Международного года, оно было принято консенсусом, несмотря на сложную обстановку в мире, о которой вы хорошо знаете. И этот консенсус говорит о том, что великие открытия не имеют границ и ученые действительно создают язык, который позволяет нашему миру оставаться единым..."

Научную программу симпозиума в конференц-зале ЛЯР открыл Юрий Оганесян.

Участники симпозиума в зале ускорителя ДЦ-280.
Второй день конференции прошел в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Эту часть научного форума открыл академик Юрий Оганесян. С докладами об исследованиях, проводящихся в лабораториях мира, и перспективах этих работ выступили ведущие ученые, руководители научных центров, участвующих в синтезе и изучении сверхтяжелых элементов, которые расширяют границы Периодической системы, открытой Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Синтез новых элементов, считает академик Юрий Оганесян, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций, именем которого назван 118-й элемент, определяет развитие физики тяжелых ядер на многие годы вперед, он оказывает большое влияние на развитие смежных наук - химии, физики атомного ядра, астрофизики и других. Эксперименты дубненских ученых и их коллег в других научных центрах мира по синтезу новых сверхтяжелых элементов помогают найти ответ на вопрос, который стоит перед человечеством с начала его истории: где предел материального мира? Можно напомнить, что первоначально в Таблице Менделеева содержались лишь 63 элемента, а великий Нильс Бор считал, что других элементов за номером 100 быть не может. В Дубне уже довели счет до 118-го и готовят новые эксперименты, создавая для этого более мощный ускоритель (он позволит повысить интенсивность пучка в 10 раз) и параллельно изучая химические свойства уже синтезированных элементов, - это тоже огромное поле для научного поиска, рождающего новые фундаментальные знания.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер