Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29 (4475) от 25 июля 2019:


№ 29 в формате pdf
 

Новости из Баксанской обсерватории

5 июля источник электронных нейтрино 51Cr с расчетной активностью 3,2 МКи помещен в облучательный канал двухзонного детектора в подземной лаборатории глубокого заложения «Галлий-германиевый нейтринный телескоп (ГГНТ) Баксанской нейтринной обсерватории» Института ядерных исследований РАН, сообщил Владимир Николаевич Гаврин, руководитель научной группы ИЯИ.

Первое извлечение было запланировано на понедельник 15 июля 2019 года. Ожидается, что первые результаты эксперимента BEST, набор данных которого занимает всего три месяца, будут опубликованы в 2020 году.

ГГНТ, составляющий основу эксперимента BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions), предназначен для проведения измерений потока солнечных нейтрино. Измерения потока солнечных нейтрино позволяют получить уникальную информацию как о протекании термоядерных реакций в центральных областях Солнца, так и о новых свойствах нейтрино. ГГНТ - одна из наиболее глубоких подземных лабораторий в мире.

Огромную помощь в создании этого уникального искусственного источника нейтрино с интенсивностью 3,2 МКи оказал Г.В.Трубников, отметил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев и пожелал успехов коллегам на Баксане.

BEST - это масштабный международный научный эксперимент по поиску так называемых стерильных нейтрино с массой около 1 эВ - новых элементарных частиц, из которых, возможно, образуется темная материя. Эксперимент BEST поможет ответить на вопрос о существовании в природе четвертого типа нейтрино - стерильных (кроме электронных, тау и мюонных). В последние несколько лет, как в связи с появлением новых «аномальных» результатов в экспериментах по изучению нейтринных осцилляций, так и с корректировкой космологических данных, эта тема получила новое развитие. Определение свойств нейтрино позволит значительно продвинуться в понимании физики элементарных частиц и фундаментальных законов Вселенной. В качестве необходимого для эксперимента BEST искусственного источника так называемых электронных нейтрино используются диски из радиоактивного изотопа хром-51.

Коллаборация BEST насчитывает 26 исследователей, представляющих 15 научных организаций России, Германии, США, Канады и Японии. Ведущая роль в коллаборации принадлежит российскому научному учреждению - ИЯИ РАН.

(По сообщению ИЯИ РАН)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер