Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4480) от 5 сентября 2019:


№ 34 в формате pdf
 

Визиты

Для подготовки научной молодежи

29 августа Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация из Федеративной Республики Германия.

В ее состав вошли представители Федерального министерства образования и науки - Забине Карл, референт по вопросам образования в странах ЕС и международного сотрудничества в образовании, и Аннетт Шварц, референт по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Россией и Центральной Азией. Делегацию сопровождали Ежи Бохданович, начальник отдела труда, социальных вопросов и охраны здоровья Посольства Германии в Москве, и профессор Екатерина Есенина, ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования (ФИРО РАНХиГС, Москва). В состав немецкой делегации также вошли представители Федерального института профессионального образования, Германского центра авиации и космонавтики, Немецкого культурного центра имени Гете в Москве, исследовательских центров в Юлихе и Дармштадте.

Визит носил ознакомительный характер и имел своей целью установление контактов и определение возможных точек сотрудничества по вопросам профессионального обучения и повышения квалификации инженерного и технического персонала. В ходе визита делегация ознакомилась с лабораториями физики высоких энергий и нейтронной физики, где гости осмотрели объекты научной инфраструктуры, узнали об основных направлениях исследований и встретились с руководством.

Визит завершила встреча с представителями руководства ОИЯИ и дискуссией, в которой принимали участие вице-директора ОИЯИ Р.Ледницки и В.Д.Кекелидзе, главный инженер Б.Н.Гикал, заместитель директора ОИЯИ по персоналу А.В.Рузаев, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и его заместитель А.А.Котова, директор ЛНФ В.Н.Швецов, заместитель директора УНЦ ОИЯИ А.С.Жемчугов, начальник отдела ЛФВЭ С.А.Костромин.

По окончании встречи Забине Карл прокомментировала для институтских СМИ цели и итоги визита немецкой делегации:

- Наше знакомство с Институтом проходило в рамках реализации Дорожной карты сотрудничества России и Германии в области образования, науки, научных исследований и инноваций, которая была подписана в декабре 2018 года. Одним из ключевых направлений, сформулированных в этом документе, является развитие сотрудничества в области обучения молодежи, подготовка технического персонала для работы в науке. Современные вызовы в науке поставили перед Германией задачу развития программ обучения персонала на базе крупных исследовательских установок. Немецкие исследовательские центры уже активно включились в реализацию этой задачи. И сейчас у нас есть прекрасная возможность реализовать в новом контексте уже существующий многолетний опыт по подготовке профессиональных кадров. Мы надеемся, что в рамках дальнейших встреч с представителями ОИЯИ найдем способы подготовки профессиональных кадров на базе Института как объекта крупной исследовательской инфраструктуры.

Это сотрудничество носит взаимовыгодный характер. Со своей стороны мы рассчитываем получить важный и ценный опыт для дальнейшей модернизации нашей образовательной программы. И здесь особое внимание должно быть уделено не столько высшему образованию, сколько подготовке технического персонала среднего звена. Сегодняшняя встреча была первым шагом по реализации этих задач. Надеемся, что этот аспект сотрудничества окажется столь же интересным и для вашей организации.

Напомним, что 28 июня 2019 года в Берлине состоялось очередное заседание смешанной российско-германской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, в ходе которого стороны обсудили ход и наметили планы по дальнейшей реализации Дорожной карты сотрудничества России и Германии в области образования, науки, научных исследований и инноваций, которая была подписана 10 декабря 2018 года в Москве и регулирует научно-технологическое сотрудничество двух стран на ближайшее десятилетие. По итогам заседания Григорий Трубников и Георг Шютте подписали "Берлинскую министерскую декларацию о намерениях". Документ фиксирует взаимный интерес сторон к развитию сотрудничества в рамках проектов ПИК и NICA, в частности, в создании Международной организации по использованию нейтронов в научных исследованиях.

Кристина МОИСЕНЗ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер