Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4482) от 19 сентября 2019:


№ 36 в формате pdf
 

"Теория адронной материи
при экстремальных условиях"

С 16 по 19 сентября в Доме международных совещаний работает 2-е международное совещание "Теория адронной материи при экстремальных условиях", организованное Лабораторией теоретической физики ОИЯИ. Первое совещание этой серии прошло в Дубне в 2016 году.

Более 80 ученых из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Молдовы, Монголии, Польши, России, Украины, Франции, ЮАР и Японии собрались для участия в совещании.

По своей природе теоретические исследования в области релятивистских столкновений тяжелых ионов носят междисциплинарный характер, затрагивая физику при различных уровнях энергии. Это требует не только разрешения ряда фундаментальных проблем, но и феноменологических исследований, непосредственно связанных с экспериментами. Прогресс в этой области опирается на последовательное применение широкого спектра методов квантовой хромодинамики, релятивистской ядерной физики, кинетической теории, гидродинамики и физики критических явлений в конечных короткоживущих системах. Создание комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA создает благоприятные условия для активизации в ОИЯИ исследований в области теоретической физики, связанной с релятивистской физикой тяжелых ионов.


 


 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер