Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40 (4486) от 17 октября 2019:


№ 40 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Мюонные детекторы ЛЯП будут работать на Камчатке

Еще не закончена публикация отчета о командировке на Камчатку, а между тем наметилось первое научное сотрудничество. 29 сентября - 5 октября в Петропавловске-Камчатском проходила Седьмая научно-техническая конференция «Проблемы комплексного геофизического мониторинга Дальнего Востока России», организованная Министерством науки и высшего образования РФ, РАН, Федеральным исследовательским центром «Единая геофизическая служба Российской академии наук», Камчатским филиалом РФФИ. В ней принял участие начальник сектора экспериментальной нейтринной физики ЛЯП Ю.А.Горнушкин. В секции «Технические и программные средства геофизического мониторинга» Юрий Алексеевич прочитал доклад «Применение мюонной радиографии для исследований внутренней структуры кратера вулканов».

Доклад был встречен с большим интересом. Уже состоялась поездка с местными сотрудниками на несколько вулканов, определено возможное местоположение мюонных детекторов, согласованы предварительные планы по набору и анализу данных.

Как отметил заместитель директора ЛЯП Д.В.Наумов, по возвращении в Дубну Юрий Алексеевич обсудил с руководством лаборатории предложения о том, как можно быстро организовать работу на Камчатке по инсталляции и обслуживанию детекторов мюонов - как эмульсионных камер, так и электронных детекторов для исследования внутренней структуры вулканов методом мюографии - приобретающего популярность приложения экспериментальных методов физики частиц в вулканологии и археологии. Предложения встречены с воодушевлением, поскольку это не только продвижение и распространение современных научных технологий в интересах общества, нои способ привлечь молодежь Камчатки в большую науку.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер