Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4493) от 5 декабря 2019:


№ 47 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Ханой. На сессии
Комитета полномочных представителей

25-26 ноября во Вьетнаме успешно завершила свою работу очередная сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ. В своем выступлении с отчетом дирекции ОИЯИ академик В.А.Матвеев отметил, что "выбор Ханоя в качестве места заседания КПП должен содействовать укреплению и развитию сотрудничества ОИЯИ с научными организациями и университетами Вьетнама - страны, которая принадлежит к числу государств, вошедших в состав нашей международной организации в первый год ее создания". Финансовый отчет дирекции и проект бюджета ОИЯИ на 2020 год представил заместитель руководителя финансово-экономического управления ОИЯИ М.П.Васильев. По просьбе редакции итоги сессии комментирует директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Анатольевич МАТВЕЕВ.

Это было первое в истории ОИЯИ заседание высших органов управления Института, включая Финансовый комитет, во Вьетнаме, и оно прошло в деловой и исключительно дружеской атмосфере, в полном согласии с предоставленными нам гостеприимными вьетнамскими коллегами прекрасными условиями работы.

Работа КПП проходила под председательством Полномочного представителя РФ, министра науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюкова. В состав делегации Минобрнауки России входили первый заместитель министра Г.В.Трубников и руководитель финансового департамента министерства А.В.Омельчук.

Вьетнамские хозяева подготовили для нас замечательный сюрприз - музыкальное приветствие к участникам заседания, перед которыми выступили вьетнамские артисты. Это определило общую позитивную и творческую атмосферу заседания.

Открывая заседание, М.М.Котюков выступил с кратким словом от лица делегации России, отметив важнейшие результаты работы ОИЯИ за последние несколько лет, и выразил твердую поддержку руководства РФ и Министерства науки и высшего образования деятельности ОИЯИ по реализации амбициозных задач семилетнего плана развития Института. Одним из главных вопросов повестки дня КПП, кроме обсуждения важнейших результатов работы Института в текущем году и утверждения бюджета ОИЯИ на следующий 2020 год, было обсуждение хода работы дирекции Института и созданной ею международной рабочей группы по подготовке проекта долгосрочной программы развития ОИЯИ на период до 2030 года.

На сессии были заслушаны доклады по итогам работы Финансового комитета ОИЯИ, по аудиторскому отчету компании "Корсаков и партнеры" и по ряду других вопросов, порученных для подготовки специалистам Объединенного института.

В заключение заседания КПП перед нами выступили с научными докладами представители высшего руководства Вьетнамской академии наук и технологий, Министерства науки и технологий и Института атомной энергии Вьетнама, в которых была представлена программа развития науки и ядерных технологий и программ подготовки кадров Вьетнама, были высказаны предложения по укреплению и дальнейшему развитию сотрудничества с ОИЯИ, с Россией и другими странами-участницами нашего Института. В этой связи принято предложение о создании рабочей группы.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер