Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4494) от 12 декабря 2019:


№ 48 в формате pdf
 

На преддипломной практике в ЛИТ

С 18 по 29 ноября Лаборатория информационных технологий ОИЯИ принимала студентов Санкт-Петербургского государственного университета.

9 студентов 2-го курса магистратуры, кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем, в рамках программы "Вычислительные технологии" приехали в Дубну на преддипломную практику. Темы их научных исследований были разнообразными и включали машинное обучение, распределенные системы и реестры, облачные технологии, эконофизику, защиту конфиденциальности данных онлайн.

В рамках практики для студентов были организованы лекции от ведущих специалистов ОИЯИ. Заместитель директора ЛИТ по научной работе Т.А.Стриж представила научную программу ЛИТ. Начальник сектора ЛФВЭ О.В.Рогачевский кратко рассказал о том, что изучает физика высоких энергий, что такое мегапроект NICA, чем данная установка отличается от других и на каком этапе сейчас находится строительство ускорительного комплекса. Главный научный сотрудник ЛИТ Г.А.Ососков прочитал основной курс по машинному обучению и интеллектуальному анализу данных. Ведущий научный сотрудник ЛИТ Ю.Л.Калиновский посвятил свою лекцию математическим и численным методам для моделирования сложных физических систем в рамках мегапроекта NICA. Инженер-программист ЛИТ И.С.Кадочников описал тенденции и перспективы развития аналитики больших данных. Младший научный сотрудник ЛИТ Е.М.Мажитова в своей лекции раскрыла тему "облачные технологии": что определяет данное понятие, какова его история, чем отличаются облачные хранилища от облачных сервисов, что представляет собой облачная инфраструктура ОИЯИ. Инженер-программист ЛИТ И.С.Пелеванюк провел экскурсию по лаборатории, в ходе которой был представлен компьютерный центр ЛИТ ОИЯИ, включая суперкомпьютер "Говорун", модернизированный в ноябре этого года.

За время практики студенты посетили выездной семинар "Облачные и суперкомпьютерные технологии в экономике", организованный Лабораторией информационных технологий для студентов Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова (см. номер газеты от 5.12.2019) и Всероссийскую научно-практическую конференцию "Природа. Общество. Человек", проходившую в Государственном университете "Дубна" с 27 по 29 ноября.

Информация ЛИТ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер