Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4451) от 7 февраля 2019:


№ 5 в формате pdf
 

Визиты

ОИЯИ - Яндекс. На основе взаимных интересов

28 января ОИЯИ посетили представители компании Яндекс Сергей Чернышев, руководитель управления по работе с талантами, и Андрей Устюжанин, руководитель совместных проектов Яндекс и CERN. В Лаборатории физики высоких энергий они встретились с заместителем директора ЛФВЭ Ю.К.Потребениковым, посетили зал синхрофазотрона, осмотрели инжекционные комплексы легких и тяжелых ионов, познакомились с ходом работ по монтажу бустера NICA, с Нуклотроном, фабрикой сверхпроводящих магнитов и побывали на строительной площадке ускорительного комплекса NICA.

В дирекции ОИЯИ вице-директора Р.Ледницки, Б.Ю.Шарков, главный ученый секретарь А.С.Сорин, руководитель УСИ А.В.Тамонов, заместитель руководителя ФЭУ М.П.Васильев, заместитель директора ЛИТ Т.А.Стриж, начальник сектора ЛТФ С.Н.Неделько, старший научный сотрудник ЛЯП М.В.Жабицкий выразили интерес к сотрудничеству с Яндексом. В сферу интересов представителей Института вошли, в частности, обработка экспериментальных данных в рамках проекта NICA, компьютинг, образовательные программы и развитие цифровой административной инфраструктуры ОИЯИ.

Гости рассказали о созданном в 2014 году по инициативе компании Яндекс на базе Высшей школы экономики факультете компьютерных наук, который готовит специалистов в области хранения и обработки больших данных, а также о сотрудничестве Яндекс с экспериментом LHCb в ЦЕРН в области алгоритмов машинного обучения для обработки экспериментальных данных. Представители ОИЯИ выразили интерес к применению экспертизы Яндекса для обработки данных эксперимента BM@N. В свою очередь Андрей Устюжанин сообщил, что Яндекс нацелен на расширение своего участия в научных проектах и заинтересован в участии в международной коллаборации MPD - BM@N.

Особое внимание в ходе встречи было уделено образовательному направлению. Сергей Чернышев представил аналитические исследования Яндекса в этой области, отметив необходимость профильного участия в обучении молодежи, начиная с этапа школьного образования. Он рассказал о развитии таких образовательных проектов компании, как Яндекс. Лицей, рассчитанный на школьников, которые всерьез хотят освоить программирование, и Яндекс. Учебник - сервис с заданиями по математике и русскому языку для начальной школы. Стороны выразили согласие, что это направление весьма перспективно для развития взаимодействия. Также представители Яндекса проявили интерес к летним студенческим школам на базе ОИЯИ.

В завершение встречи стороны наметили ближайшие шаги по развитию взаимовыгодного продуктивного сотрудничества.

Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер