Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4509) от 17 апреля 2020:


№ 12 в формате pdf
 

Новое издание

"Очерки по современной физике частиц"

Ко Дню основания ОИЯИ издательский отдел выпустил новую книгу "Очерки по современной физике частиц". Книга вышла под общей редакцией академика В.А.Матвеева и доктора физико-математических наук профессора И.А.Голутвина. Редактор-составитель - доктор физико-математических наук Г.А.Козлов.

В книге представлены очерки по современной физике элементарных частиц, написанные на основе, прежде всего, открытий и результатов, полученных на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований. Основной акцент книги сделан на открытии на LHC в 2012 году бозона Хиггса, выдающемся событии в истории науки.

Открытие новой частицы, получившей название по имени шотландского физика Питера Хиггса, предсказавшего ее в 1964 году, по сути завершает стройное и логичное построение Стандартной модели взаимодействий элементарных частиц. С другой стороны, изучение свойств и характера взаимодействий бозона Хиггса с частицами и полями окружающего нас мира, невидимого "темного", скрытого от нас сектора материи во Вселенной, дает простор для мысли исследователей и поиска на многие десятилетия вперед.

Книга может вызвать интерес у широкого круга читателей, прежде всего у старшеклассников, студентов, аспирантов и преподавателей, молодых ученых, всех, кто пытается понять, как устроен мир.

Печатный вариант издания доступен в научно-технической библиотеке ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер