Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4510) от 30 апреля 2020:


№ 13 в формате pdf
 

COVID-19: хроника, комментарии

Лаборатория ядерных проблем имени В.П.Джелепова

Во время карантина в Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова в режиме дежурства/смены продолжают трудиться руководство лаборатории, группа информационно-сетевых технологий и автоматизации физического эксперимента, электротехнологический отдел, участок тепловодоснабжения и вентиляции, административно-хозяйственное подразделение, сектор молекулярной генетики клетки и группа №8 НХП "Отдел фазотрона", отвечающая за жизнеобеспечение уникальной коллекции дрозофил.

"В условиях режима самоизоляции и приостановления научной и учебной деятельности мы сосредоточились на подготовке к летней сессии Программно-консультативного комитета, чтобы сделать все, что от нас зависит, для подачи проектов в стандартные сроки (за полтора-два месяца до рассмотрения), предполагая, что ПКК состоится, как обычно, в июне. С этой целью идут семинары с физическим обоснованием проектов и НТС. Работа достаточно напряженная: в среднем по три семинара каждую неделю и заседания НТС - по одному два раза в неделю", - отмечает заместитель директора лаборатории по научной работе Владимир Викторович Глаголев.

Как только в ОИЯИ был объявлен карантин, общелабораторный семинар и НТС ЛЯП сразу же были переведены на платформу Zoom. Поэтому в нашей лаборатории семинары не только не прекратились, а наоборот, их количество на онлайн-платформе увеличилось, а число участников с каждым разом растет, и в прошедшую среду, например, достигло восьми десятков. Переход на онлайн режим работы произошел гладко и быстро, без потери ранее запланированных семинаров. Большую помощь руководству лаборатории в организации семинаров, оповещении в соцсетях, модерации участников, обработки материалов и видеозаписей оказывает группа научных коммуникаций.

На своих рабочих местах. Елена Владимировна Кравченко, начальник сектора молекулярной генетики клетки.
Ольга Александровна Кулдошина, младший научный сотрудник сектора молекулярной генетики клетки.
Николай Владимирович Анфимов, научный сотрудник сектора методических исследований НЭОФЭЧ.

Все, кто мог, ушли работать дистанционно и они, действительно работают, участвуют в семинарах, НТС, коллаборационных совещаниях. Все, кто не мог, остались на своих рабочих местах. И те и другие, дома и на площадке, в равной степени вовлечены в трудовой процесс. Более того, многие утверждают, что дома стали работать намного больше, нагрузка и ответственность увеличилась.

Вся наша активность в полной мере отражается в новостях на лабораторном сайте и социальных сетях. Что касается приоритетных направлений, то только что у нас вышел пресс-релиз по Байкальской экспедиции 2020, который публикуется в газете.

Елена ДУБОВИК, руководитель группы научной коммуникации Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер