Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4499) от 23 января 2020:


№ 2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Валерий Владимирович Башевой
17.01.1956-16.01.2020

Коллектив Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова с глубоким прискорбием извещает о безвременной кончине инженера-конструктора 1-й категории Валерия Владимировича Башевого.

В Лаборатории ядерных реакций Валерий Владимирович работал с 1989 года. Он внес значительный вклад в развитие ускорительной и экспериментальной базы лаборатории. При его непосредственном участии были проведены проектные работы по совершенствованию и модернизации действующих физических установок ВАСИЛИСА и АКУЛИНА, ряда механизмов и устройств ускорительной базы лаборатории.

Валерий Владимирович был одним из ведущих разработчиков основных систем и узлов модернизированного циклотрона ИЦ-100, который в настоящее время активно используется для производства трековых мембран и научных исследований.

Особенно необходимо отметить его вклад в создание системы радиоактивных пучков заряженных ионов (DRIBS). Валерий Владимирович был одним из основных создателей принципиальной схемы компоновки этого уникального проекта. Им разработана детальная схема трассировки пучка от циклотрона У-400 к системе инжекции циклотрона У-400М, создан целый ряд основных узлов и элементов конструкции DRIBS.

Последние годы проводил большую работу по реализации проектных решений для циклотронного комплекса DC-280, физических установок АКУЛИНА-2 и ГАЛС.

Доброта и отзывчивость Валерия Владимировича, его готовность помочь в любую минуту снискали глубокую любовь и уважение у сотрудников лаборатории и всех его коллег.

Коллектив Лаборатории ядерных реакций глубоко скорбит о невосполнимой утрате и выражает искреннее соболезнование семье и близким Валерия Владимировича. Светлая память о Валерии Владимировиче Башевом - отличном специалисте, добром и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер