Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4524) от 23 июля 2020:


№ 27 в формате pdf
 

В торжественной обстановке

состоялось вручение дипломов о присуждении ученой степени

20 июля директор Института академик Виктор Анатольевич Матвеев вручил дипломы ОИЯИ о присуждении ученой степени трем защитившимся соискателям: Даваасурэну Сумхуу - сотруднику ЛНФ, гражданину Монголии, Антону Владимировичу Руткаускасу - сотруднику ЛНФ и Михаилу Михайловичу Омельяненко - сотруднику ЛФВЭ, гражданам Российской Федерации. Вручение состоялось в торжественной обстановке в кабинете директора, став вторым подобным мероприятием в стенах Института с начала реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней. В церемонии вручения дипломов приняли участие первый вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников, вице-директор ОИЯИ В.Д.Кекелидзе, главный ученый секретарь ОИЯИ А.С.Сорин, ученый секретарь квалификационной комиссии ОИЯИ О.В.Белов, ученый секретарь диссертационного совета ОИЯИ по физике частиц В.А.Арефьев. Защитившиеся ученые получили дипломы ОИЯИ с номерами 00002, 00003 и 00004 соответственно.

Даваасурэну Сумхуу присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук; защита его диссертации на тему: "Исследование мощностной обратной связи и ее влияния на устойчивость импульсного реактора ИБР-2М" состоялась в диссертационном совете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

А.В.Руткаускасу присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук; его диссертация на тему: "Влияние высокого давления на кристаллическую и магнитную структуру сложных оксидов и интерметаллидов кобальта" защищена в том же диссертационном совете.

М.М.Омельяненко присуждена первая ученая степень ОИЯИ кандидата технических наук. Защита его диссертации на тему: "Линейные транзисторные регуляторы тока в быстродействующих малошумящих источниках питания магнитов Нуклотрона" состоялась в диссертационном совете по физике частиц при ЛФВЭ.

Поздравляя получателей дипломов, директор Института отметил важную роль системы присуждения ученых степеней в кадровом обеспечении строящихся и планируемых к созданию в ОИЯИ физических установок, а также роль научных руководителей соискателей ученой степени в процессе подготовки и защиты диссертаций.

Ученые, получившие дипломы, выступили со словами благодарности в адрес своих научных руководителей, дирекции Института и организаторов системы самостоятельного присуждения ученых степеней в ОИЯИ.

О системе присуждения ученых степеней в ОИЯИ рассказал ученый секретарь квалификационной комиссии Института О.В.Белов. Он отметил, что право самостоятельного присуждения ученых степеней реализуется Институтом с 1 сентября 2019 года. В качестве модели системы присуждения ученых степеней в ОИЯИ избран комбинированный подход, включающий функционирование как постоянно действующих диссертационных советов, так и разовых диссертационных советов, создаваемых для защиты отдельных диссертаций. Присуждение ученых степеней осуществляется по физико-математическим и техническим наукам.

К настоящему времени успешно защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. 8 диссертаций находятся на стадии принятия к защите. Тематика защищенных и заявленных к защите диссертаций охватывает практически весь спектр ключевых направлений проблемно-тематического плана ОИЯИ: теоретическая физика, физика элементарных частиц, ядерная физика, физика конденсированных сред, компьютинг и вычислительная физика.

Дирекцией ОИЯИ реализуется широкий комплекс мер по обеспечению функционирования диссертационных советов и стимулированию работников ОИЯИ к повышению квалификации путем защиты диссертаций. В ОИЯИ действует система поддержки и стимулирования штатных работников Института, защитивших диссертации: предусмотрена единоразовая премия за успешную защиту диссертации в диссертационных советах ОИЯИ и постоянная надбавка за ученую степень. При этом в 2019 году дирекцией ОИЯИ принято решение о существенном повышении постоянно действующих надбавок за ученую степень.

Соискателям предоставляются в том числе и новые возможности, которых не было ранее в диссертационных советах ВАК, работавших на базе ОИЯИ до сентября 2019 года: электронная подача документов для их предварительного рассмотрения, возможность подготовки и защиты диссертации на английском языке, двуязычный диплом, который в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет ту же юридическую силу, что диплом, выдаваемый ВАК при Минобрнауки России.

Информация дирекции ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер