Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4533) от 1 октября 2020:


№ 36 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Лев Борисович Пикельнер
09.11.1924 - 22.09.2020

Завершился жизненный путь Льва Борисовича Пикельнера, выдающегося советского и российского физика-экспериментатора, доктора физико-математических наук, профессора, Почетного доктора ОИЯИ, признанного организатора науки в Лаборатории нейтронной физики. Искусство и дотошность экспериментатора удачно сочетались в нем c умением сплотить вокруг себя молодых коллег на решение самых сложных, на грани выполнимости, задач. Требовательность и самокритичность в оценке получаемых результатов, их качество и новизна снискали ему заслуженное уважение и признание среди мирового научного сообщества.

Лев Борисович всю войну проработал у станка на оружейном заводе. В 1945 году поступил в Московский государственный университет, который окончил с отличием, затем был распределен на работу в военный научно-исследовательский институт под Загорском. Там Лев Борисович проводил эксперименты с высокоактивными веществами по имитации радиационного воздействия атомного оружия на живые и неживые объекты. По результатам этих работ он защитил кандидатскую диссертацию. В 1959 году Лев Борисович пришел работать в формирующуюся Лабораторию нейтронной физики ОИЯИ на должность старшего научного сотрудника. Вскоре, будучи реальным неформальным лидером в подготовке и проведении перспективных экспериментов, Лев Борисович стал начальником сектора, а затем в 1974 году - начальником научно-экспериментального отдела физики ядра. Стиль работы Льва Борисовича отличали демократичность, простота в общении с младшими коллегами, поддержка их инициатив.

При активном участии и под руководством Л.Б.Пикельнера были эффективно использованы светосильные пучки источников нейтронов реактора ИБР и в последующем бустера ИБР-30+ЛУЭ-40. Разработанные методики для изучения резонансной структуры нейтронно-индуцированных реакций позволили получить результаты, которые вошли в мировые библиотеки ядерных данных и утвердили ЛНФ в качестве одного из ведущих нейтронных центров. На уникальном пучке поляризованных резонансных нейтронов, созданном в ЛНФ по инициативе Ф.Л.Шапиро, Лев Борисович с коллегами впервые получили данные о спиновой зависимости нейтронных силовых функций и спин-спиновых составляющих ядерных сил. На этом же пучке была выполнена серия экспериментов по усилению эффектов несохранения пространственной четности в нейтронных р-волновых резонансах, получившая широкое мировое признание. Совместно с коллегами из ПИЯФ проведены пионерские исследования Р-четных и Р-нечетных эффектов в ядерном делении.

Одной из вершин научной биографии Л.Б.Пикельнера стали прецизионные эксперименты по измерению магнитных моментов и средне-квадратичных радиусов высоковозбужденных ядер, а также изомерных сдвигов нейтронных резонансов, результаты которых составили основу его докторской диссертации.

Научные результаты, полученные при непосредственном участии Л.Б.Пикельнера или под его руководством, вошли в монографии и учебники по ядерной физике и во многом определили высокую репутацию ЛНФ и ОИЯИ в мировом научном сообществе.

Целеустремленность, организованность, высокая требовательность к себе и коллегам позволили Льву Борисовичу успешно руководить отделом ядерной физики ЛНФ в течение 16 лет, поддерживая и укрепляя благоприятную для развития научной инициативы атмосферу. Присущее Л. Б. Пикельнеру педагогическое мастерство и умение работать с людьми помогли многим его молодым коллегам и ученикам из разных стран-участниц ОИЯИ найти свое место в науке.

Лев Борисович был удостоен Премии имени И.М.Франка "За выдающиеся заслуги в области нейтронной физики", премиями ОИЯИ за научно-экспериментальные работы, медалями стран-участниц ОИЯИ, ведомственными медалями и почетными грамотами Федерального агентства по атомной энергии РФ, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "За трудовую доблесть", а также медалями Чехии и Польши "За заслуги в развитии физических наук".

Всю жизнь, вплоть до самых преклонных лет, Лев Борисович был активным любителем спорта. Играл в волейбол, теннис, катался на лыжах, ходил в походы. Был председателем совета Добровольного спортивного общества ОИЯИ.

Любящий отец и дед, примерный семьянин, человек с активной жизненной позицией, Лев Борисович Пикельнер всегда был и останется примером для знавших и любивших его людей.

Коллектив ЛНФ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер