Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4540) от 19 ноября 2020:


№ 43 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

19-я сессия комитета ЮАР-ОИЯИ

В режиме видеоконференции состоялась очередная 19-я сессия Объединенного координационного комитета ЮАР-ОИЯИ. Представительство ОИЯИ на встрече возглавил заместитель главного ученого секретаря Дмитрий Каманин. Сопредседателем со стороны ЮАР выступал Дэниэл Адамс, и.о. заместителя генерального директора по развитию и поддержке науки департамента науки и инноваций правительства ЮАР.

Заместитель научного руководителя ЛЯР Михаил Иткис представил доклад об актуальных вопросах развития Института. Директор УНЦ Станислав Пакуляк рассказал о недавно запущенной дистанционной образовательной программе ОИЯИ INTEREST. По итогам обсуждений стороны выразили общее мнение, что эта программа является перспективной платформой для развития двустороннего сотрудничества в образовательной сфере и в послекоронавирусное время. Вместе с тем стороны отметили важность возобновления регулярной работы после нормализации эпидемиологической ситуации. Дмитрий Каманин представил предложения по запуску стратегических проектов сотрудничества, выработанных вместе с партнерами из ЮАР. Эти проекты касаются участия ЮАР в коллаборации NICA/SPD, технологических вопросов сотрудничества по ускорителям тяжелых ионов, региональной облачной инфраструктуры на платформе DIRAC в интересах проекта SKA, подземных лабораторий и строительства будущего источника нейтронов ИБР-3.

Стороны обсудили результаты очередного конкурса на совместные проекты, координацию сотрудничества, создание в Институте группы южноафриканских ученых. Своим опытом поделился координатор группы ученых ЮАР в ОИЯИ Арно Россоу, работающий в ЛЯР. Стороны уделили особое внимание обсуждению комплекса совместных мероприятий в будущем году, который ознаменует собой 65-летие основания ОИЯИ и 15-летие сотрудничества ЮАР-ОИЯИ. В частности, обсуждалось проведение очередного 6-го Симпозиума ЮАР-ОИЯИ "Достижения и вызовы физики в ЮАР и в ОИЯИ" летом 2021 года на площадке Объединенного института.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер