Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47-48 (4544-4545) от 17 декабря 2020:


№ 47-48 в формате pdf
 

Навстречу юбилею Института

11 декабря в онлайн-формате состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных 65-летию ОИЯИ.

В условиях пандемии составить детальный план международных мероприятий 2021 года не представляется возможным, тем не менее Объединенный институт продолжает вести активную работу по событийному наполнению юбилейного года. Прошедшее заседание закончило цикл из трех собраний рабочей группы, охвативших все основные вопросы подготовки празднования 65-летия Института. В работе заседаний принимали активное участие представители землячеств стран-участниц Объединенного института.

На трех заседаниях, прошедших под председательством начальника Отдела международных связей Дмитрия Каманина и при участии главного ученого секретаря Александра Сорина, рабочая группа детально обсудила подготовку выставки, готовящейся к показу в ДК "Мир", а также наметила этапы дальнейшей подготовки мобильной выставки, концепцию которой разработала группа чешских и польских специалистов.

Целый ряд предложений представил Учебно-научный центр, в частности оформление с использованием символики ОИЯИ экспресса Дубна-Москва и некоторых других объектов, установка интерактивных информационных киосков для знакомства с Институтом и предложения для проведения конкурса по выбору официального логотипа 65-летия.

Научно-информационный отдел готовит к юбилею книжное издание об ОИЯИ, календари, брошюры. В число мероприятий, предложенных Музеем ОИЯИ, вошли выставки, конференции, дни документального кино, организация виртуальных и очных экскурсий.

Традиционно широкий спектр мероприятий Универсальной библиотеки в праздничный год предлагается, дополнить ресторанным днем стран-участниц, игровыми квизами, семейными онлайн-марафонами, также будут организованы художественные выставки и фестиваль творчества сотрудников Института.

Планы еженедельника ОИЯИ на юбилейный год включают ряд ретроспективных публикаций, совместный проект с молодежным объединением Института, а также цикл интервью ученых из стран-участниц.

Отдельное внимание в ходе собраний было уделено разработке информационного мобильного приложения на платформе "Андроид" для сотрудников и гостей ОИЯИ. Участники обсудили также ряд других предложений.

По итогам заседаний рабочей группы были сформулированы темы для обсуждения на заседании Оргкомитета по подготовке празднования 65-летия ОИЯИ, которое даст отсчет 100 дням до праздничной даты - 26 марта 2021 года.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер