Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4567) от 20 мая 2021:


№ 20 в формате pdf
 

Юбилеи

Э.А.Айряну - 70 лет

6 мая исполнилось 70 лет со дня рождения помощника директора по международному сотрудничеству и работе с кадрами Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова ОИЯИ кандидата физико-математических наук Эдика Арташевича Айряна.

Эдик Арташевич родился в деревне Мец Таглар в Нагорном Карабахе. В 1973 году он окончил механико-математический факультет Ереванского государственного университета по специальности "математика". После окончания университета приступил к работе младшим научным сотрудником в Ереванском физическом институте. С 1977 по 1985 годы был прикомандирован к отделу вычислительной математики ЛВТА ОИЯИ для выполнения совместных исследований в области численных методов и вычислительной математики.

В мае 1985 года Эдик Арташевич защитил кандидатскую диссертацию на тему "Численные алгоритмы на последовательности сеток для решения задач магнитостатики" под руководством профессора Евгения Петровича Жидкова. С 1992 года по 2020 год работал в должности начальника сектора научного отдела вычислительной физики ЛИТ ОИЯИ. В ноябре 2020 года Эдик Арташевич был переведен на должность помощника директора ЛИТ по международному сотрудничеству и работе с кадрами.

За время работы в ЛИТ ОИЯИ Эдик Арташевич зарекомендовал себя квалифицированным специалистом в области разработки эффективных алгоритмов, создания и применения имеющихся комплексов программ при решении различных задач вычислительной физики и моделирования нелинейных процессов. В течение 20 лет он является председателем НТС ЛИТ ОИЯИ. С 1992 года выполняет функции руководителя группы специалистов Республики Армения в ОИЯИ по назначению Полномочного представителя Армении.

Эдик Арташевич сотрудничает со многими специалистами из стран-участниц: Армении, Болгарии, России, Румынии, Словакии и других. Кроме активной научной деятельности Эдик Арташевич отличается доскональным знанием дел и хода работы Института, проявляя незаурядный организационный талант. Следует отметить личный вклад Эдика Арташевича в организацию ряда международных научных конференций - прежде всего, серию конференций ММСР (2006-2019 гг.) по математическому моделированию и вычислительной физике, организованных совместно ЛИТ ОИЯИ и научными институтами Словакии и Румынии, из которых четыре проходили в Словакии. Он ведет и активную преподавательскую деятельность: более 22 лет был на должности профессора и в настоящее время является доцентом на кафедре общей математики и математической физики Тверского ГУ, сотрудником Дубненского университета. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации и целый ряд дипломных работ. Он соавтор свыше 150 работ в отечественных и зарубежных журналах, научных сборниках и трудах конференций.

В молодости Эдик Арташевич увлекался разными видами спорта, в том числе борьбой, он любитель шахмат, выступал за сборную ЛВТА. В настоящее время активно занимается плаванием, практически ежедневно посещает бассейн "Архимед".

Важное место в жизни Эдика Арташевича играет его семья. Он прекрасно воспитал четверых детей своего брата. Все четверо получили высшее образование, а старший, Александр, в конце 2020 года защитил кандидатскую диссертацию в ЛИТ ОИЯИ. Эдик Арташевич гордится внучкой Софией и внуком Степаном, с которыми старается проводить свое свободное время.

От всей души поздравляем Эдика Арташевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, семейного взаимопонимания и благополучия, неиссякаемой энергии и радостных событий!

Дирекция ОИЯИ,
дирекция Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова,
коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер