Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4568) от 27 мая 2021:


№ 21 в формате pdf
 

О перспективах исследований
с французскими коллегами

18 мая состоялась онлайн-конференция "Перспективы развития сотрудничества между ОИЯИ и IN2P3 в ближайшие десятилетия". Мероприятие было организовано в ознаменование 65-летия ОИЯИ и 50-летия Национального института физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) и открыло серию рабочих совещаний по развитию сотрудничества. Целью конференции было рассмотрение долгосрочного сотрудничества между двумя институтами и определение перспектив для новых совместных проектов. Событие собрало более 60 участников.

Выступления были тематически поделены на шесть направлений: ядерная физика, физика SPD, квантовые вычисления, нейтрино, радиобиология и ускорительная тематика. По каждой из заявленных тем прозвучали доклады ученых двух институтов, в которых были представлены уже существующие и планируемые проекты организаций.

Так, стороны отметили общий интерес к экспериментам по синтезу сверхтяжелых элементов и изучению их свойств. В этой связи существует поле для развития сотрудничества в рамках исследований на Фабрике сверхтяжелых элементов в ЛЯР и на спектрометре S3 в национальном центре GANIL. Также участники отметили перспективы для совместной работы в области исследований структуры нуклонов и распределения партонов в них на электронно-ионном коллайдере EIC в США и детекторе SPD комплекса NICA. Были представлены исследования по физике нейтрино, проводимые в рамках проектов Baikal-GVD, KM3NeT и RICOCHET, которые дают широкие возможности для обмена технологиями и методами анализа данных. В области радиобиологических исследований особое внимание было уделено исследованиям нарушений центральной нервной системы под воздействием радиации и механизмов репарации ДНК, что представляет интерес для космических программ, а также возможности для совместных исследований на клеточном уровне с использованием циклотрона У-400 в ЛЯР.

Представители организаций подтвердили интерес к дальнейшему развитию сотрудничества и отметили, что широкий круг взаимных интересов указывает на необходимость организации второй подобной конференции для рассмотрения проектов по другим направлениям исследований. Представители Объединенного института напомнили о возможности подготовки PhD и дипломных работ в ОИЯИ, а также пригласили французских исследователей в Дубну для участия в экспериментальных программах после снятия эпидемиологических ограничений.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер