Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4569) от 3 июня 2021:


№ 22 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

"Мы собрали большой урожай достижений!"

28 мая завершился очередной учебный год работы городского межшкольного физико-математического факультатива. Завершился он весело и торжественно: победители и призеры олимпиад по физике и математике разного уровня, проводившихся в прошлом и текущем учебных годах, получили свои дипломы и памятные подарки.

Началось награждение с победителей 29-й открытой олимпиады по физике и математике среди учащихся 6-7-х классов, в которой не первый год пробуют свои силы и ребята из 4-5-х. Олимпиаду подготовили и провели преподаватели факультатива Александр Анатольевич Леонович, Евгения Игоревна Жабицкая, Михаил Вячеславович Жабицкий, Валентин Викторович Садилов. В награждении участвовали сотрудники ОИЯИ А.Ю.Верхеев и М.В.Ширченко. Приветствовал ребят и глава города С.А.Куликов. Как подчеркнул А.А.Леонович, Сергей Александрович не в первый раз участвует в таких мероприятиях, а его помощь десять лет назад спасла факультатив от закрытия. Глава города сердечно поздравил ребят и поблагодарил преподавателей факультатива, от усилий которых многое зависит. Также были вручены сертификаты об окончании Заочной физико-технической школы МФТИ школьникам, окончившим в ней обучение. Призеры олимпиад получили буклеты об ОИЯИ, а победители - оригинальные футболки и книги А.А.Леоновича "Физика без формул" и "Чудеса техники".

- В этом году нам удалось провести все занятия, и, несмотря на пандемию, за этот и прошлый годы мы собрали большой урожай достижений, - сказал для нашей газеты А.А.Леонович. - Что бы ни было с образованием в городе дальше, но пока факультатив продолжает свою работу. В этом году как-то так получилось, что все классы - от 4-х до 11-х выдали хорошие результаты. Пожелаем всем здоровья, может, кто-то из здесь присутствующих учащихся станет в будущем бороться с этой заразой Ковидом-19 - в этом году некоторые наши ребята пошли учиться и в биологию и медицину. Много у нас хороших детей, есть востребованность и в факультативе - будем продолжать работать!

- Благодаря поддержке ОИЯИ наш факультатив работает бесплатно для школьников Дубны и других городов, - подчеркнул М.В.Жабицкий. - К нам приезжают заниматься ребята из Запрудни, Кимр, Дмитрова. Они считают это полезным, хотя тратят на дорогу немало времени. Этот год у нас достаточно успешный, очень хорошо выступили ученики 8-х классов. Впервые за долгие годы у нас появились участники заключительного этапа олимпиады имени Максвелла, это аналог Всероссийской олимпиады школьников по физике - задачи того же уровня сложности и уровень конкуренции такой же высокий. Финальный этап в этом году проводился в двух местах - Сочи и Долгопрудном. Двое наших учащихся, Таисия Злотникова и Иван Воронюк пробились в заключительный этап, то есть попали в 120 сильнейших школьников России по физике. Ване чуть-чуть не хватило до призовых мест, а Тася стала призером олимпиады Максвелла по физике. Тася еще и призер олимпиады имени Эйлера по математике, тоже очень сложной Всероссийской олимпиады с высокой конкуренцией.

Так что восьмиклассники большие молодцы, но мы видим, что ребята из 6-7-х классов тоже стремятся к вершинам. Пока они выступали на уровне регионального этапа, но это тоже очень неплохой задел. Такие успехи стимулируют ребят более углубленно заниматься физикой и математикой, а видя успехи старшеклассников, они понимают, что это такие же, как они, обычные школьники, а поставленные цели не фантастичны, а вполне реальны. Многие выбирают затем физику своей профессией. Выпускник нашего факультатива, который был призером Всероссийской олимпиады школьников по физике, Григор Адамян, также имевший и другие достижения, без экзаменов поступил в МФТИ. Сейчас он учится на втором курсе и каждую неделю приезжает в Дубну, чтобы вести кружок по олимпиадной физике нашего факультатива. Он переживал, что не справится, опыта преподавания нет, но все получилось: те ребята, которые с ним занимаются, уже показали хорошие результаты в этом году. Старшие школьники своим личным примером показывают, что это интересно, увлекательно, что этому можно посвятить свою жизнь.

Итак, результаты 29-й открытой олимпиады по физике и математике среди учащихся 6-х классов.

Победителями стали Дмитрий Гомзин (гимназия №11) и Павел Забродин (лицей №6), призерами - Антон Агапов (лицей№ 6), Дарья Давыдова (Запрудненская гимназия), Сергей Жабицкий (4-й класс, лицей №6), Сабина Куликова (гимназия №3), Потап Максимов (гимназия №11), Дарья Разумная (лицей №6), Илья Стриженов (лицей №6), Родион Улитин (школа №9).

Победителем среди учащихся 7-х классов стал Георгий Лубашевский (лицей №6), а призерами - Елизавета Молчанова (школа №1), Александра Новичкова (гимназия №11), Ульяна Савельева (школа №1). Задания олимпиады и список победителей можно найти на сайте факультатива: http://www.fizik-matematik.ru/events/olympxxix/.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Евгении ЖАБИЦКОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер