Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4550) от 21 января 2021:


№ 3 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

В Египте открыт Информационный центр ОИЯИ

В конце декабря состоялось онлайн-открытие Информационного центра Объединенного института ядерных исследований на базе Академии научных исследований и технологий (ASRT) Арабской Республики Египет (АРЕ). Мероприятие прошло при участии представителей правительства АРЕ, руководства ОИЯИ, ASRT и Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), а также ряда почетных гостей из стран-участниц и государств-партнеров ОИЯИ. В преддверии открытия был проведен представительный международный семинар, посвященный концепции инфоцентров ОИЯИ.

Торжественную встречу открыла вице-президент по культуре и научным связям ASRT Джина Эль-Феки, которая отметила, что Информационный центр ОИЯИ в ASRT первый не только в Египте, но и на всем Африканском континенте, и сравнила его с мостом, связывающим древнюю историю Египта с будущими исследованиями мирного атома и дающим доступ к широкому спектру передовой научной инфраструктуры ОИЯИ. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев в свою очередь выразил уверенность, что открытие Инфоцентра в Каире станет важным этапом не только в развитии сотрудничества между Египтом и ОИЯИ, но и послужит хорошим импульсом для расширения партнерской сети Института. "Можно с уверенностью сказать, что информационные центры становятся важным элементом стратегии развития Объединенного института", - добавил директор ОИЯИ.

В Академии научных исследований и технологий Египта во время выступления директора ОИЯИ Виктора Матвеева.

От Объединенного института в церемонии также принимали участие главный ученый секретарь Александр Сорин, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк и Ваель Бадави, глава египетской национальной группы и координатор сотрудничества с Египтом.

Программу продолжили ключевые презентации, посвященные научной инфраструктуре ОИЯИ и возможностям наращивания сотрудничества на базе открывающегося Инфоцентра. Вице-директор ОИЯИ Борис Шарков рассказал о концепции развития ОИЯИ до 2030 года, включая готовящиеся к вводу в строй новые объекты научной инфраструктуры Института. Президент ASRT Махмуд Сакр представил основные итоги декады сотрудничества Египта с ОИЯИ, среди которых 100 научных проектов и более 120 итоговых публикаций. Представленные им направления сотрудничества включали проект виртуальных лабораторий ОИЯИ, совместную программу для молодых ученых по подготовке квалификационных работ, а также участие в эксперименте SPD/NICA.

С поздравлениями по случаю открытия Инфоцентра в Каире к собравшимся обратился Министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гаффар. Отмечая важность научного сотрудничества ОИЯИ и ASRT для молодых ученых и инженеров, министр подчеркнул: "Инфоцентр ОИЯИ в ASRT - это первый в своем роде информационный центр, открывшийся в регионе, объединяющем Ближний Восток и Северную Африку. И мы рассматриваем его как важный механизм кооперации c ОИЯИ, дающий отправную точку для расширения сотрудничества, а также эффективный инструмент информирования стран региона о научных результатах наших совместных исследований".

Алан Огоев, ректор СОГУ, на базе которого с 2018 года с успехом функционирует первый Инфоцентр ОИЯИ на юге России, передал cимволический ключ от ИЦ Академии научных исследований и технологий Египта. Он отметил высокие результаты по привлечению молодежи в науку, которые дало открытие Инфоцентра ОИЯИ в СОГУ, а также возможности использования ИТ-инфраструктуры ОИЯИ и участия ученых СОГУ в мегасайенс проекте NICA. "Желаем нашим коллегам из Египта, чтобы этот символический ключ открыл дверь к новым многообещающим возможностям международного сотрудничества на благо всех участников партнерской сети ОИЯИ, где египетские ученые и инженеры смогли бы сделать ощутимый вклад в развитие мировой науки и технологии", - сказал ректор СОГУ.

В ходе прямого включения из ASRT участники онлайн-мероприятия смогли наблюдать, как министр Халид Абдель Гаффар и президент ASRT Махмуд Сакр перерезали символическую красную ленту и торжественно открыли табличку Инфоцентра ОИЯИ, что ознаменовало официальный старт работы центра ОИЯИ в Каире. Благодаря прямому эфиру участники мероприятия в разных точках мира смогли увидеть, как выглядит первый Инфоцентр ОИЯИ на Африканском континенте.

Коллег из ASRT поздравил вице-директор ОИЯИ и сопредседатель Объединенного координационного комитета ОИЯИ-Египет Рихард Ледницки, отметивший, что открывшийся Инфоцентр добавит ОИЯИ новую возможность стать ближе к своим партнерам в Африке. "Став ассоциированным членом ОИЯИ, Египет уделял особое внимание подготовке кадров, а кроме этого был одним из инициаторов международной программы JEMS, нацеленной на информирование руководителей науки об ОИЯИ. Таким образом, сегодня обе эти инициативы встретились под одной крышей - в Информационном центре ОИЯИ в ASRT. Это знаменательное событие, несомненно, должно способствовать укреплению нашего сотрудничества. Это важный шаг на пути к полноправному членству Египта в ОИЯИ!".

В заключительной части церемонии открытия выступили почетные гости. Заместитель директора Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета Иван Штекл подчеркнул, что открытие инфоцентров ОИЯИ является уникальной практикой для крупных научных организаций. Говоря о важной роли ОИЯИ как большой международной исследовательской инфраструктуры, он отметил, что создание ИЦ может также способствовать развитию промышленного партнерства. "Для Чехии, вовлеченной во многие направления деятельности ОИЯИ, научные исследования, образование и производство, сотрудничество с ОИЯИ очень важно и полезно. И мы уже начали проработку вопроса по открытию Информационного центра ОИЯИ в Чехии", - сообщил он. По мнению Ивана Штекла, Египет обладает прекрасным потенциалом для организации работы Инфоцентра ОИЯИ: "Несколько раз в ходе летних студенческих практик УНЦ ОИЯИ мне доводилось работать с египетскими студентами. Это очень одаренные молодые люди с высокой мотивацией".

Генеральный директор Института атомной физики, Полномочный представитель правительства Румынии в ОИЯИ Флорин-Дорьян Бузату: "Уверен, что прекрасная идея открытия информационных центров ОИЯИ в различных странах будет поддержана и другими организациями в странах-участницах и партнерских странах ОИЯИ. Мы также рассматриваем возможность открытия такого центра в Румынии с целью укрепления нашего сотрудничества с ОИЯИ. Здесь нам очень пригодится соответствующий опыт организации и работы других стран".

Салем Хамди, генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии (AAEA), расположенного в Тунисе: "Мы высоко ценим желание ОИЯИ вести работу по созданию Информационного центра и виртуальных лабораторий в штаб-квартире AAEA и надеемся на совместную работу по воплощению этих планов в жизнь. AAEA считает, что открывшийся Инфоцентр в ASRT станет важным элементом для Египта и всех арабских стран в укреплении их научного потенциала. Это проложит путь к открытию ИЦ в Тунисе, где он будет доступен для всех арабских стран, поскольку AAEA выступает техническим подразделением Лиги арабских государств в области ядерной науки и техники. Я желаю больших успехов ОИЯИ и ASRT, и мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с обеими организациями".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер